07.10.2020 | Экскурсионно – паломническая поездка учащихся воскресной школы в Томск

 

3 октября 2020 года воспитанники детской воскресной школы Вознесенского кафедрального собора Новосибирска совершили экскурсионно – паломническую поездку в Томск.

Во время долгой, но интересной дороги духовник воскресной школы иерей Борис Градов рассказал о св. Феодоре Томском. В Томске нашу группу сопровождала руководитель паломнической службы Томской епархии историк – краевед Лариса Валерьевна Кудинова. Знакомство с Томском началось с посещения Лагерного сада. Потом проехали в Богородице–Алексеевский монастырь, где покоятся мощи святого праведного старца Феодора Томского. Посетили церковно – исторический музей при Томской духовной семинарии, расположенный рядом с Богоявленским кафедральным собором. По дороге нашим паломникам показали Иверскую часовню и рассказали ее историю. После музея поехали в Воскресенскую церковь. Последним храмом, который удалось посетить, стал Петропавловский собор. В этом соборе побывали на части богослужения и на елеопомазании. Поздним вечером уставшие, но довольные, полные впечатлений вернулись в родной Новосибирск.

Во время поездки и дети, и родители много фотографировали. В материале представлена лишь малая толика сделанных снимков, наиболее ярко отражающих разные стороны совершенного мини-путешествия.

Несколько человек написали небольшие путевые заметки, которые мы представляем вашему вниманию.

Вова Завражнов, ученик детской воскресной школы Вознесенского кафедрального собора: «Недавно мы с воскресной школой были в городе Томске. Этот город славится своими старинными сооружениями, а также своей историей. Во время паломничества мы много где были. Особенно мне запомнились некоторые места. Одно из них – Воскресенская церковь. На ее территории мы увидели огромный Царь-колокол. Я очень удивился, что в этот 1000-пудовый колокол еще звонят. Это сооружение выглядит очень красиво и величественно. Также мне понравилось в церковно-историческом музее при Томской духовной семинарии. Я увидел там много интересных икон и других экспонатов. Мне очень понравились макеты старинных храмов, которые, к сожалению, не сохранились до наших дней. Еще меня поразили своей красотой старинные дома и храмы. Я считаю Томск поистине красивым и интересным городом. И надеюсь, что побываю в этом прекрасном городе еще не раз!»

Наталья Викторовна Байгужакова: «Начали экскурсию по Томску с Лагерного сада. Далее посетили Богородице-Алексеевский монастырь, где покоятся мощи святого праведного Феодора Томского, где был отслужен молебен перед его мощами. А гидом у нас была руководитель паломнической службы Томской Епархии. Затем посетили церковно-исторический музей при Томской духовной семинарии. Большую часть времени провели в автобусе, переезжая от одного храма к другому, но в это время гид много рассказывала о начале строительства города, об архитектуре, вообще об исторических фактах и местах, связанных с Томском. Например, писатель Александр Волков свой образ Изумрудного города взял именно с Томска (как оказалось). После музея посетили Воскресенскую церковь. Ну, и последним пунктом нашей экскурсии был собор в честь Первоверховных апостолов Петра и Павла, по аналогии с которым построен собор в честь князя Александра Невского в Новосибирске. Здесь мы приложились к чудотворной иконе святителя Николая и поехали обратно, в Новосибирск».

Елена Николаевна Тупиченко: «Часовня – копия часовни-надгробия над могилой св. Феодора Томского – стоит на территории Свято-Алексеевского монастыря. Такую часовню построили при свт. Макарии – по его инициативе. И благодаря ей мощи были сохранены. Как я поняла, что основание часовни не разрушили - не подняли плиту. А под ней и были мощи. Очень интересно было увидеть Петропавловский собор, который так похож на наш собор св. Александра Невского, но все же другой. На территории собора есть детская площадка с беседкой. Это очень хорошо для территории храма. Дети-паломники отдыхают от сидения в автобусе».

Перейти в фотоальбом