18.10.2020 | Неделя 19-я по Пятидесятнице

 

18 октября 2020 года, в Неделю 19-ю по Пятидесятнице, праздник Собора Московских святителей, Божественную литургию в Вознесенском кафедральном соборе совершил митрополит Новосибирский и Бердский Никодим.

Его Высокопреосвященству сослужили: протоиерей Георгий Патрин, иерей Владимир Добринов, иерей Андрей Андреевский, иеромонах Макарий (Кулагин), протодиакон Александр Егоров, протодиакон Василий Петровци, диакон Димитрий Донец.

Праздничные богослужебные песнопения исполнил архиерейский хор под управлением Н. В. Воронковой.

Проповедь перед причастием произнес иерей Андрей Андреевский.

По окончании Божественной литургии митрополит Никодим обратился к верующим с архипастырским словом и поздравил всех с праздником. 

Раннюю Божественную литургию в Вознесенском кафедральном соборе совершил протоиерей Владимир Комаров в сослужении иеродиакона Иоанна (Емельянова).

Богослужебные песнопения исполнил клиросный хор под управлением И.Ю. Маточкиной.

Накануне праздника всенощное бдение в соборе возглавил протоиерей Георгий Патрин. Ему сослужило духовенство собора.

Богослужебные песнопения исполнил архиерейский хор под управлением Н. В. Воронковой.


Празднование в один день в честь всероссийских святителей Петра, Алексия и Ионы установлено патриархом Иовом 5 октября 1596 года. Святитель Филипп причислен к ним в 1875 году, по ходатайству святителя Иннокентия, митрополита Московского (память 31 марта и 23 сентября), а святитель Ермоген - в 1913 году. Празднуя память святителей в один день, Церковь воздает каждому из них равную честь, как небесным покровителям города Москвы и молитвенникам за наше Отечество. Позже вместе с ними стали праздновать память святителей Феогноста, Киприана, Фотия, Геронтия, Иоасафа, Макария, Иова, Тихона, Петра, Филарета, Иннокентия и Макария.


Перейти в фотоальбом

Фото М. Пучкова