16.12.2020 | Вышел в свет новый путеводитель по Храму Гроба Господня

Русская Духовная Миссии в Иерусалиме выпустила в свет книгу «Храм Гроба Господня. Путеводитель: схемы, история, святыни». 

Автор книги – инокиня Екатерина (Копыл), насельница Горненского женского монастыря, выпускница МГУ и ПСТГУ, – подробнейшим образом рассказывает об истории, святынях и богослужебных традициях Храма Гроба Господня в Иерусалиме, известного также как Храм Воскресения Христова.

Ее первый раздел посвящен описанию евангельских событий Распятия, Погребения и Воскресения Господа Иисуса Христа с историческими комментариями.

Второй представляет собой подборку отрывков из творений отцов, проповедников и учителей Церкви, которые приоткрывают великую тайну совершившейся здесь Крестной смерти и Воскресения Христова и вместе с тем – тайну спасения рода человеческого.

Третий раздел посвящен истории Храма Воскресения и его святынь, в первую очередь Гроба Господнего и Голгофы, а также тем святым в истории христианской Церкви, чья земная жизнь и служение были так или иначе связаны с этим храмом. В нем также рассказывается о русских паломниках у Гроба Господня, о тесных многовековых связях между этой величайшей святыней и Россией и о значении Храма Воскресения в жизни Русской Духовной Миссии в Иерусалиме.

Четвертый раздел подробно рассказывает о богослужениях в Храме Гроба Господня, главным образом, о последованиях Страстной и Светлой Седмиц. Здесь читатель найдет подробный разбор и изъяснение чина Благодатного огня.

Пятый рассказывает о статус-кво и различных христианских Церквях в Храме Воскресения.

Шестой посвящен подробному описанию храма и его святынь, какими мы видим их сегодня.

В заключение дается практическая информация о времени посещения Храма Гроба Господня, расписании богослужений, особенностях служения и причащения в храме, GPS-координатах святых мест Израиля, Палестины и Иордании, транспорте из аэропорта Тель-Авива в центр Иерусалима и обратно. Также приводится список полезных телефонов.

Уникальные 3D модели Храма Воскресения, разработанные сотрудниками ассоциации «Pro Terra Sancta» францисканской Кустодии Святой Земли и любезно разрешенные к публикации в настоящем издании, позволят читателям представить себе общий вид храма в различные исторические эпохи и в его современном состоянии. Книгу украсили также многочисленные фотографии из архива Русской Духовной Миссии в Иерусалиме и фотоматериалы кон. XIX – нач. XX в. из архивов Императорского Православного Палестинского Общества.

Книга поступила в продажу в книжные лавки Троицкого собора Иерусалима и на подворья Русской Духовной Миссии. Заказать почтовую доставку книги за пределы Израиля можно, обратившись в Русскую Духовную Миссию по электронному адресу: kniga@rusdm.ru


Выходные данные:

Екатерина (Копыл), инокиня. Храм Гроба Господня. Путеводитель: схемы, история, святыни / Екатерина (Копыл), инокиня. – Иерусалим: Русская Духовная Миссия в Иерусалиме, 2020. – 256 с. ISBN 978-965-599-016-4

Текст, составление, перевод – инокиня Екатерина (Копыл); общая редакция, план прохода к Храму Воскресения, обработка схем – игумен Никон (Головко); дизайн и верстка – А. В. Сирватко; модели Храма Воскресения – Associazione pro Terra Sancta in support of the Custody of the Holy Land.

Пресс-служба Русской Духовной Миссии