13.10.2016 | В храмах Русской Православной Церкви Литургию для глухих будут совершать с открытыми царскими вратами

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл издал указ, согласно которому Литургия в общинах для глухих и слабослышащих будет совершаться «с отверстыми царскими вратами».

 

«Для неслышащих прихожан ектении и возгласы священник должен произносить одновременно голосом и жестами, но жесты не будут видны за закрытыми царскими вратами, поэтому их необходимо открывать уже с начала литургии», - объяснил специалист Координационного центра по работе с глухими, слепоглухими и слабослышащими синодального Отдела по благотворительности иерей Евгений Морозов, которого цитирует сайт отдела.

 

По его словам, если все чинопоследование будет переводить только сурдопереводчик без какого-либо участия духовенства, то у глухих людей не будет целостного восприятия евхаристии как бескровной жертвы, которую приносит священник.

 

Отец Евгений рассказал, что в некоторых храмах для православных общин глухих специально были установлены низкие царские врата, чтобы руки священника были хорошо видны, но такую практику невозможно ввести повсеместно из-за особенностей архитектуры храма и устройства иконостаса.

 

"Это не новое явление в христианском мире, а всего лишь продолжение христианской традиции - служить на родном языке прихожан, стоящих в храме, в данном случае - на жестовом языке, - пояснил представитель синодального отдела.

 

В настоящее время в России 57 приходов, где работают с глухими и слабослышащими, в девяти из них помогают и слепоглухим людям. В разных регионах существуют образовательные курсы по основам жестового языка для священнослужителей, социальных работников и добровольцев.

 

В Международный день глухих, 25 сентября, в Москве в храме Всех святых, в земле Российской просиявших, в Новокосино прошла первая патриаршая литургия с сурдопереводом. В богослужении приняли участие более 600 представителей 47 общин глухих со всей России.

Епархиальный медиа-центр