17.01.2021 | Святая вода - великая агиасма

 

В праздник Крещения Господа Иисуса Христа по древней традиции совершается освящение воды, которое называют великим водоосвящением.

Освященная вода есть образ благодати Божией: она очищает верующих людей от духовных скверн, освящает и укрепляет их к подвигу спасения в Боге.

Великое водоосвящение совершается дважды. Первое водоосвящение – накануне праздника Крещения, 18 января, в Крещенский сочельник, а второе – в сам день праздника. Но никакого отличия у этой воды нет, ведь и 18, и 19 января используется один и тот же чин (то есть последовательность молитв) водоосвящения. Вода, освященная по этому чину, называется великой агиасмой, то есть великой святыней.

Будучи великой святыней, хранить и принимать крещенскую воду стоит определенным образом. Употребляют ее понемногу и натощак, прочитав соответствующую молитву и осенив предварительно себя крестным знамением, но при особой нужде в помощи Божией – во время серьезных болезней и нападении злых сил – принимать крещенскую воду можно и нужно в любое время. Используют святую воду и для окропления жилищ.

Великая агиасма по канонам церковным рассматривается как своего рода низшая степень святого Причащения: в тех случаях, когда по соделанным грехам на члена Церкви накладываются епитимия и запрет приступать к Святым Тайнам, делается обычная канонам оговорка: «Точию агиасму да пиет».

Хранить святую воду следует рядом с другими освященными предметами, желательно возле домашнего иконостаса.

Крещенская вода в отличие от любой другой не застаивается, не портится, не утрачивает своей целебной силы на протяжении долгого времени, если хранить ее в чистоте и с благоговением. Если святая вода все-таки зацвела или как-то иначе испортилась, выливать её в раковину или канализацию нельзя – только в природный источник – в ручей или реку – туда, где есть течение, или в непопираемое место.

Известно об еще одном удивительном свойстве святой воды: добавленная в небольшом количестве к обычной воде, она передает свои благодатные свойства всему объему. Существует благочестивая традиция разбавления агиасмы. Над емкостью с обычной водой читают или поют крещенские песнопения (тропарь, кондак, величание) или любую известную молитву ко Господу. После этого вливают немного крещенской воды: крестообразно, с молитвой: «Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь».

Недопустимо использование святой воды для гаданий, приворотов и прочих языческих и оккультных обрядов.

 

Молитва на принятие просфоры и святой воды

Го́споди Бо́же мой, да бу́дет дар Твой святы́й: просфора́ и свята́я Твоя́ вода́ во оставле́ние грехо́в мои́х, в просвеще́ние ума́ моего́, во укрепле́ние душе́вных и теле́сных сил мои́х, во здра́вие души́ и те́ла моего́, в покоре́ние страсте́й и не́мощей мои́х по безпреде́льному милосе́рдию Твоему́ моли́твами Пречи́стыя Твоея́ Ма́тери и всех святы́х Твои́х. Ами́нь.

Фото М. Пучкова