07.02.2021 | Неделя 35-я по Пятидесятнице, праздник Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской

 

6-7 февраля, в Неделю 35-ю по Пятидесятнице, день памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской, праздничные богослужения в Вознесенском кафедральном соборе возглавил митрополит Новосибирский и Бердский Никодим.

6 февраля, в канун праздника, владыка Никодим совершил всенощное бдение в соборе. Архипастырю сослужило духовенство Вознесенского кафедрального собора.

Праздничные богослужебные песнопения исполнил архиерейский хор под управлением Н. В. Воронковой.

7 февраля, в день праздника Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской, митрополит Никодим совершил позднюю Божественную литургию в Вознесенском кафедральном соборе.

Его Высокопреосвященству сослужили: протоиерей Борис Свинин, протоиерей Георгий Патрин, протоиерей Павел Патрин, протоиерей Виталий Бочкарёв, протоиерей Пётр Кизюн, протоиерей Димитрий Сальников, иеромонах Макарий (Кулагин), протодиакон Александр Егоров, протодиакон Иоанн Филиппов.

Праздничные богослужебные песнопения исполнил архиерейский хор под управлением Н.В. Воронковой.

Проповедь перед причастием, в день своего тезоименитства, произнес протоиерей Виталий Бочкарёв.

По заамвонной молитве было совершено славление праздника.

По окончании богослужения владыка Никодим обратился к собравшимся с архипастырским словом.

Раннюю Божественную литургию в Вознесенском кафедральном соборе совершил иерей Андрей Андреевский в сослужении диакона Сергия Ходаковского.

Богослужебные песнопения исполнил клиросный хор под управлением И.Ю. Маточкиной.

В день Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской совершается молитвенное поминовение всех усопших, пострадавших в годину гонений за веру Христову.

Перейти в фотоальбом

Перейти в фотоальбом

Фото М. Пучкова