20.02.2021 | Великий пост: подготовительные недели

Подготовительные недели к Великому посту.

Великий пост наступает постепенно. Его предваряют подготовительные Недели (воскресенья) и седмицы. (Слово «неделя» в богослужебном языке обозначает воскресный день, неделя же в нашем сегодняшнем понимании называется «седмицей»).

Подготовительный период к Великому посту в 2021 году длится с 21 февраля по 14 марта.

Четыре воскресных дня до начала Святой Четыредесятницы посвящены подготовке к подвигам поста, покаяния и усердной молитвы.

• Неделя о мытаре и фарисее – 21 февраля.

На Литургии читается отрывок Лк. 18:10–14, в котором мытарь олицетворяет собою искренне кающегося грешника, а фарисей — человека внешне благочестивого, но не видящего своих грехов и мнящего себя праведным.

Приготовляя к посту и покаянию, Церковь в первую Неделю примером мытаря и фарисея напоминает о смирении, как истинном начале и основании покаяния и всякой добродетели, и о гордыне, как главном источнике греха.

Для пробуждения чувств покаяния и сокрушения о грехах Церковь на воскресных утренях начинает петь стихиры (тропари) «Покаяния отверзи ми двери».

Седмица «сплошная» (нет поста в среду и пятницу) (22 февраля – 27 февраля).

• Неделя о блудном сыне – 28 февраля.

На Литургии читается отрывок Лк. 15:11–32 о блудном сыне, который покинул отчий дом, но затем раскаялся и вернулся.

В Неделю о блудном сыне Церковь показывает пример неисчерпаемого милосердия Божия ко всем грешникам, которые с искренним раскаянием обращаются к Богу.

На утрене воскресенья впервые поется 136-й псалом «На реках Вавилонских», который напоминает человеку о том, что он — пленник греха и что освобождение от этого рабства лежит только через решительную борьбу с ним.

Вселенская родительская (мясопустная) суббота – 6 марта.
Церковь совершает поминовение всех от века усопших православных христиан и особенно молится о тех умерших, которые не получили церковного отпевания или вообще церковной молитвы.

• Неделя мясопустная, о Страшном Суде – 7 марта.

На Литургии читается соответствующее Евангелие Мф. 25: 31–46. Мясопустная неделя посвящена напоминанию о втором пришествии Христа и предстоящем Страшном Суде живых и мертвых, чтобы люди согрешающие не предались беспечности и нерадению о своем спасении в надежде на неизреченное милосердие Божие.

Последний день перед Пасхой, когда на трапезе разрешается мясо.

Седмица сырная (масленица), «сплошная» (8 марта – 13 марта).

В среду и пятницу Литургия не совершается, в эти дни впервые читается молитва Ефрема Сирина «Господи и Владыка живота моего».

• Неделя сыропустная. Воспоминание Адамова изгнания. Прощёное воскресенье – 14 марта.

В этот день воспоминается событие изгнания наших прародителей из рая. На Литургии читается отрывок Мф. 6:14–21, в котором Христос говорит о необходимости прощать всех. Ключевая идея — тоска по раю, который был утрачен людьми после грехопадения Адама.

Заговенье на любую пищу животного происхождения.

После вечерни совершается чин прощения: подобно древним монахам, люди просят друг у друга прощения за все обиды, дабы с мирной душой войти в пост. Последний раз поется 136-й псалом.

На вечерне священники переоблачаются в одеяния черного цвета.