21.02.2021 | Неделя о мытаре и фарисее, день памяти великомученика Феодора Стратилата

 

21 февраля, в Неделю о мытаре и фарисее, день памяти великомученика Феодора Стратилата, в Вознесенском кафедральном соборе Новосибирска совершили две Божественные литургии.

Позднюю Божественную литургию совершил митрополит Новосибирский и Бердский Никодим.

Его Высокопреосвященству сослужили: протоиерей Борис Свинин, протоиерей Георгий Патрин, протоиерей Пётр Кизюн, протоиерей Димитрий Сальников, протоиерей Владимир Комаров, иеромонах Макарий (Кулагин), протодиакон Иоанн Филиппов, диакон Андрей Полковой, диакон Антоний Шамилов.

Праздничные богослужебные песнопения исполнил архиерейский хор под управлением Н.В. Воронковой.

Проповедь перед причастием на тему Евангельского чтения о мытаре и фарисее произнёс протоиерей Димитрий Сальников.

По окончании Божественной литургии митрополит Никодим обратился к собравшимся с архипастырским словом, поздравил всех с воскресным днём и началом подготовительных недель к Великому посту.

Раннюю Божественную литургию в Вознесенском кафедральном соборе совершил иерей Владимир Добринов в сослужении диакона Сергия Ходаковского.

Богослужебные песнопения исполнил клиросный хор под управлением И.Ю. Маточкиной.

Накануне праздника всенощное бдение в соборе возглавил протоиерей Борис Свинин. Ему сослужило духовенство собора.

Богослужебные песнопения исполнил архиерейский хор под управлением Н.В. Воронковой.


С сегодняшнего дня Святая Христова Церковь начинает нас готовить к поприщу Великого поста. Церковь за период подготовительных недель как бы изменяет наше сознание, направляя наше мышление в нужное русло, показывая на ярких примерах истинный смысл поста.

В первое подготовительное воскресение к Великому посту, в Неделю о мытаре и фарисее, Церковь нам показала, что не видимые заслуги нас оправдывают перед Богом и приближают к Нему, как думал фарисей, а искреннее с сокрушенным сердцем покаяние, как было у мытаря, который даже глаза боялся поднять к небу, а лишь скромно, стиснув зубы, сквозь слезы вопил: «Господи, буди милостив мне грешному!»

Сегодняшнее Евангельское чтение показывает нам с каким душевным устроением мы должны входить в Великий пост.


Перейти в фотоальбом

Фото М. Пучкова