14.03.2021 | Неделя сыропустная, воспоминание Адамова изгнания

13-14 марта, в Неделю сыропустную, воспоминание Адамова изгнания (Прощёное воскресенье), в Вознесенском кафедральном соборе праздничные богослужения возглавил митрополит Новосибирский и Бердский Никодим.

Вечером 13 марта, в канун Прощёного воскресенья, владыка Никодим совершил в соборе всенощное бдение.

Архипастырю сослужило духовенство Вознесенского кафедрального собора.

Праздничные богослужебные песнопения исполнил архиерейский хор под управлением Н.В. Воронковой.

14 марта, в Неделю воспоминания Адамова изгнания, митрополит Никодим совершил позднюю Божественную литургию.

Его Высокопреосвященству сослужили: протоиерей Борис Свинин, протоиерей Георгий Патрин, протоиерей Павел Патрин, протоиерей Пётр Кизюн, протоиерей Владимир Комаров, иерей Владимир Добринов, иеромонах Макарий (Кулагин), протодиакон Александр Егоров, протодиакон Иоанн Филиппов, диакон Сергий Ходаковский.

Праздничные богослужебные песнопения исполнил архиерейский хор под управлением Н.В. Воронковой.

Проповедь перед причастием на тему Евангельского чтения произнёс иерей Владимир Добринов.

По окончании Божественной литургии митрополит Никодим обратился к собравшимся с архипастырским словом. «Пришло время наступления Великого поста... Главное для нас во время постничества нашего осознать нашу слабость, в причастии найти крепость, в постных богослужениях обрести для себя усердии. И главное всегда хранить в своем сердце любовь к ближнему и тогда достойно встретим Воскресение Господа нашего Иисуса Христа» - отметил владыка.

Раннюю Божественную литургию совершил иерей Андрей Андреевский в сослужении диакона Андрея Полкового.

Богослужебные песнопения исполнил клиросный хор под управлением И.Ю. Маточкиной.

Проповедь перед причастием произнёс протоиерей Димитрий Сальников.


В Неделю сыропустную воспоминается событие изгнания наших прародителей из рая. Церковь напоминает нам, чего лишился Адам, избрав путь непослушания, гордости и сластолюбия. А так же, вспоминая покаяние Адама в преддверии Великого поста, Церковь призывает всех ныне живущих последовать его примеру и очистить душу от страстей и грехов, чему благоприятным образом послужит время Святой Четыредесятницы.

Это воскресенье, последнее перед Великим постом, называется еще прощенным. Мы должны простить все обиды, причиненные нам, и сами должны попросить прощения у тех, кого мы обидели словом, делом и даже помышлением, потому что без прощения обид нет духовной пользы от поста. На Литургии читался отрывок Мф. 6:14–21, в котором Христос говорит о необходимости прощать всех. 


Перейти в фотоальбом

Перейти в фотоальбом

Фото М. Пучкова