07.04.2021 | Праздник Благовещения Пресвятой Богородицы

 

6-7 апреля, в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, праздничные богослужения в Вознесенском кафедральном соборе возглавил митрополит Новосибирский и Бердский Никодим.

7 апреля, в день праздника Благовещения, владыка Никодим совершил в соборе вечерню и Божественную литургию святителя Иоанна Златоуста.

Его Высокопреосвященству сослужили: протоиерей Борис Свинин, протоиерей Георгий Патрин, протоиерей Павел Патрин, протоиерей Виталий Бочкарёв, протоиерей Пётр Кизюн, протоиерей Димитрий Сальников, протоиерей Владимир Комаров, иеромонах Макарий (Кулагин), протодиакон Александр Егоров, протодиакон Иоанн Филиппов, диакон Андрей Полковой.

Богослужебные песнопения исполнил архиерейский хор под управлением Н.В. Воронковой.

Проповедь перед причастием произнёс протоиерей Виталий Бочкарёв.

По окончании Божественной литургии митрополит Никодим совершил славление у иконы Благовещения Пресвятой Богородицы, затем обратился к собравшимся с архипастырским словом и поздравил всех с праздником.

По традиции, в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, после богослужения владыка Никодим и священники собора выпустили в небо белых голубей с паперти собора.

Раннюю Божественную литургию совершил иерей Борис Градов в сослужении диакона Сергия Ходаковского и диакона Владимира Власова.

Богослужебные песнопения исполнил клиросный хор под управлением И.Ю. Маточкиной.

Проповедь перед причастием произнёс иерей Андрей Андреевский.

Вечером 6 апреля, в канун праздника Благовещения Пресвятой Богородицы, митрополит Никодим совершил в соборе всенощное бдение.

Архипастырю сослужило духовенство Вознесенского кафедрального собора.

Богослужебные песнопения исполнил архиерейский хор под управлением Н.В. Воронковой.

Перейти в фотоальбом

Перейти в фотоальбом

Фото М. Пучкова