14.04.2021 | Владыка Никодим совершил утреню с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского

Вечером 14 апреля, в канун четверга 5-й седмицы Великого поста, в Вознесенском кафедральном соборе утреню Четвертка Великого канона с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского и жития преподобной Марии Египетской («Мариино стояние») совершил митрополит Новосибирский и Бердский Никодим.

Его Высокопреосвященству сослужило духовенство собора.

Житие преподобной Марии Египетской прочитали протоиерей Пётр Кизюн и протоиерей Димитрий Сальников.

Богослужебные песнопения исполнил архиерейский хор под управлением Н.В. Воронковой.


В четверг 5-й седмицы Великого поста на утрени единственный раз в году полностью прочитывается Великий покаянный канон преподобного Андрея Критского (этот же канон, разделённый на четыре части, читался в первые четыре дня поста). Наряду с каноном с амвона прочитывается житие преподобной Марии Египетской. Поэтому эта продолжительная покаянная служба называется "Стоянием преподобной Марии Египетской" или "Мариино стояние".

В каноне преподобного Андрея Критского предлагаются христианам многоразличные образцы жизни добродетельной для подражания и примеры жизни нечестивой для предостережения себя от них, а также спасительные уроки покаяния и деятельного восхождения к Богу. Великий канон, как повествует синаксарий, способен умягчить и самую жесточайшую душу и воздвигнуть ее к покаянию, сокрушению и богоугождению. Также и житие преподобной Марии Египетской исполнено великого назидания и умиления. Оно дает многое утешение согрешившим, показывая неизреченное Божие человеколюбие и милость к человеку кающемуся.

Канон святого Андрея Критского назван Великим как по своему содержанию, высоте мыслей и силе выражений, так и по своей обширности (в нем содержится около 250 тропарей). Он читался полностью в четверг 5-й седмицы Великого поста, чтобы вновь возбудить нашу ревность к подвигу покаяния и поста, вдохнуть в нас силы и решимость к достойному окончанию святой Четыредесятницы.


Перейти в фотоальбом

Фото М. Пучкова