17.04.2021 | Праздник Похвалы Пресвятой Богородицы

 

В праздник Похвалы Пресвятой Богородицы (Субботу Акафиста) праздничные богослужения в Вознесенском кафедральном соборе возглавил митрополит Новосибирский и Бердский Никодим.

Вечером 16 апреля, накануне субботы 5-й седмицы Великого поста — праздника Похвалы Божией Матери (Субботы Акафиста), владыка Никодим совершил в соборе утреню с чтением Акафиста Пресвятой Богородице.

Его Высокопреосвященству сослужило духовенство собора.

Праздничные богослужебные песнопения исполнил архиерейский хор под управлением Н.В. Воронковой.

17 апреля, в праздник Похвалы Пресвятой Богородицы, Божественную литургию святителя Иоанна Златоуста в Вознесенском соборе совершил протоиерей Борис Свинин в сослужении протоиерея Виталия Бочкарёва, протоиерея Петра Кизюна, протодиакона Иоанна Филиппова, диакона Сергия Ходаковского, диакона Андрея Полкового, диакона Владимира Власова.

Проповедь перед причастием о почитании Божией Матери и о акафиста Пресвятой Богородице, прочитанном за вечернем богослужении, произнёс протоиерей Виталий Бочкарёв.

Богослужебные песнопения исполнил клиросный хор под управлением И.Ю. Маточкиной.

По заамвонной молитве священнослужители собора совершили праздничный молебен с чином славления Пресвятой Богородицы.


Похвала Пресвятой Богородицы — праздник, установленный более тысячи лет назад, в IX веке, в благодарность за многочисленные чудеса спасения Константинополя от врагов.

Вспоминая избавление Константинополя от видимых врагов, мы молим Царицу Небесную об освобождении наших душ от врагов невидимых, от рабства страстей. Взирая на Матерь Божию как на Споручницу грешных, мы просим Ее помощи в трудах молитвы и покаяния. Святая Церковь утверждает нас в надежде на заступничество и помощь Пресвятой Богородицы, Которая никогда не оставляла без помощи скорбящих и страждущих.

Акафист Пресвятой Богородицы, это единственный акафист, предусмотренный церковным Уставом; его пение совершается также только один раз в году.


Перейти в фотоальбом

Фото М. Пучкова