30.04.2021 | Великий Пяток. Воспоминание Святых спасительных Страстей Господа нашего Иисуса Христа

 

30 апреля, в Великую Пятницу — день, посвященный воспоминанию Святых спасительных Страстей Господа нашего Иисуса Христа, митрополит Новосибирский и Бердский Никодим возглавил богослужения в Вознесенском кафедральном соборе.

Владыка Никодим совершил вечерню с выносом Плащаницы Спасителя.

Его Высокопреосвященству сослужило духовенство Вознесенского кафедрального собора.

Богослужебные песнопения исполнили архиерейский хор под управлением Н.В. Воронковой.

В конце вечерни, при пении тропаря «Благообразный Иосиф, с древа снем Пречистое Тело Твое», из алтаря на середину храма была перенесена Святая Плащаница с изображением погребения Христа.

Затем митрополит Никодим совершил малое повечерие, на котором был прочитан канон «О распятии Господа и на плач Пресвятой Богородицы».

По окончании богослужения владыка, стоя у Плащаницы, обратился к молящимся с архипастырским словом.

Вечером 30 апреля, в канун Великой Субботы, митрополит Никодим, в сослужении клириков Вознесенского кафедрального собора, совершил утреню с чином погребения Господа нашего Иисуса Христа.

После великого славословия с пением погребального «Святый Боже» был совершен крестный ход с Плащаницей вокруг собора.

За богослужением пел архиерейский хор под управлением Н.В. Воронковой.


Совершая в Великую Пятницу «последование святых и спасительных страстей Господа нашего Иисуса Христа», Православная Церковь в этот великий день все времена священных событий спасения мира ознаменовала богослужением: время взятия Спасителя в саду Гефсиманском и осуждения Его архиереями и старейшинами на страдания и смерть (Мф. 27, 1) – богослужением утрени; время ведения Спасителя на суд к Пилату – богослужением первого часа (Мф. 27, 2); время осуждения Господа на суде у Пилата – совершением третьего часа; время крестных страданий Христа – шестым часом; время смерти – девятым часом; а снятие тела Христова со креста вечернею.


Фото Д. Донца