11.05.2021 | Неделя Антипасхи

 

9 мая, в Неделю 2-ю по Пасхе, апостола Фомы, в Вознесенском кафедральном соборе совершили две Божественные литургии.

Раннюю Божественную литургию совершил иерей Андрей Андреевский в сослужении диакона Сергия Ходаковского.

Богослужебные песнопения исполнил клиросный хор под управлением И.Ю. Маточкиной.

Позднюю Божественную литургию совершил протоиерей Борис Свинин в сослужении протоиерея Петра Кизюна, иерея Владимира Добринова, протодиакона Александра Егорова, диакона Андрея Полкового.

Песнопения праздничного богослужения исполнил архиерейский хор под управлением Н.В. Воронковой и детский хор под управлением Т.В. Егоровой.

Проповедь перед причастием произнёс иерей Владимир Добринов.

По окончании Литургии был совершён благодарственный молебен Господу Богу за дарование победы в Великой Отечественной войне.

Накануне праздника всенощное бдение в соборе возглавил протоиерей Борис Свинин. Ему сослужило духовенство собора.

Богослужебные песнопения исполнил архиерейский хор под управлением Н.В. Воронковой.


Первый воскресный день после Пасхи называется Неделей Фоминою. В этот день воспоминается явление Господа по воскресении апостолам и осязание ран Господа апостолом Фомою. Господь рассеял неверие Фомы, уверил мир в воскресении, раскрыл силу веры, назвав блаженными не видевших и веровавших. Также этот день именуется Неделей Антипасхи. Греческая приставка «анти» обозначает «вместо» или «напротив». То есть Неделя напротив или после Светлого Воскресения Христова. Здесь уместно и значение «вместо». Потому что в этот день, завершающий Светлую седмицу, после Литургии которого закрываются Царские врата, а с вечера уже возобновляется чтение Псалтири, мы снова с полной силой вспоминаем Светлое Христово Воскресенье и будто бы вновь погружаемся в атмосферу пасхальной ночи. Поэтому Антипасха – это вместо Пасхи или вторая Пасха.


Фото М. Пучкова