30.05.2021 | Неделя 5-я по Пасхе, о самаряныне

 

В пятое воскресенье по Пасхи, о самаряныне, день памяти апостола Андроника и святой Иунии, в Вознесенском кафедральном соборе совершили две Божественные литургии.

Раннюю Божественную литургию совершил протоиерей Димитрий Сальников в сослужении протодиакона Иоанна Филиппова.

Богослужебные песнопения исполнил клиросный хор под управлением И.Ю. Маточкиной.

Позднюю Божественную литургию совершил протоиерей Пётр Кизюн в сослужении иерея Бориса Градова, иерея Иоанна Ходаковского.

Песнопения праздничного богослужения исполнили архиерейский хор под управлением Н.В. Воронковой и детский хор под управлением Т.В. Егоровой.

Проповедь перед причастием произнёс иерей Борис Градов.

Накануне праздника всенощное бдение в соборе возглавил протоиерей Борис Свинин. Ему сослужило духовенство собора.

Богослужебные песнопения исполнил архиерейский хор под управлением Н.В. Воронковой.


В Неделю 5-ю по Пасхе святая Церковь вспоминает евангельскую беседу Господа Иисуса Христа с женщиной-самарянкой (Ин. 4:4-42). Самарянка (самаряныня, самаритянка) – это жительница области Самарии Северного Израильском царства, где в большей части жили язычники. В разговоре Христа с самарянкой затронуты две важные темы: о воде живой и о поклонении Богу в духе и истине.

В своей проповеди на этот день митрополит Антоний Сурожский учит: «Когда Христос разговаривал с самарянкой, Его ученики дивились: как Он может говорить с чужим человеком? Но Бог есть Бог всех: всех сотворил Господь, всех объемлет Его любовь, ко всем пришел Христос, ради всех Он жил, ради всех Он умирал, для каждого Он пережил Богооставленность, и в таинственный, страшный ад каждого человека Он вошел. Ученики еще делили людей на своих и чужих; Христос всех объемлет одной любовью. И мы призваны, будучи Христовыми, так же и относиться ко всем, ради которых пришел Спаситель на землю, ради которых Отец отдал Своего Единородного Сына на смерть».


Фото М. Пучкова