07.06.2021 | Неделя 6-я по Пасхе, о слепом

 

В Неделю 6-ю по Пасхе, о слепом, день памяти блаженной Ксении Петербургской, в Вознесенском кафедральном соборе были совершены две Божественные литургии.

Раннюю Божественную литургию совершил иерей Борис Градов в сослужении иерея Иоанна Ходаковского, диакона Сергия Ходаковского.

Богослужебные песнопения исполнил клиросный хор под управлением И.Ю. Маточкиной.

Проповедь перед причастием произнёс иерей Борис Градов.

Позднюю Божественную литургию совершил протоиерей Борис Свинин в сослужении протоиерея Виталия Бочкарёва, протоиерея Петра Кизюна, протодиакона Иоанна Филиппова.

Праздничные богослужебные песнопения исполнили архиерейский хор под управлением Н.В. Воронковой и детский хор под управлением Т.В. Егоровой.

Проповедь перед причастием произнёс протоиерей Виталий Бочкарёв.

Накануне праздника всенощное бдение в соборе возглавил протоиерей Борис Свинин. Ему сослужило духовенство собора.

Богослужебные песнопения исполнил архиерейский хор под управлением Н.В. Воронковой.


В последнее воскресенье пасхального периода в православных храмах читается евангельское повествование о слепом — о том, как Господь делает зрячим слепорожденного (Ин. 9:1-38). Чудо абсолютно не объяснимое — ни с медицинской точки зрения, ни с точки зрения человеческого опыта. Никогда ничего подобного не происходило с человеком, лишенным зрения от рождения.

Фарисеи были потрясены таким исцелением, они вызывали родителей этого человека и спрашивали их, и те никак не могли объяснить этого события. Подобным же необъяснимым образом Господь приходит в жизнь каждого из нас. Он прикасается к нашей душе, и нам нужно отозваться на Его прикосновение, потому что Он Спаситель мира, Он сотворил нас, вызвал нас к бытию, Он податель всякого смысла и всякой жизни. И если мы впустим Его в свое сердце, то наша жизнь наполнится настоящим, глубоким и непреходящим смыслом вечности и любви.


Фото М. Пучкова