10.06.2021 | Вознесение Господне - престольный праздник

 

В праздник Вознесения Господня праздничные богослужения в Вознесенском кафедральном соборе возглавил митрополит Новосибирский и Бердский Никодим.

Вечером 9 июня, в канун престольного праздника, Высокопреосвященнейший владыка Никодим совершил всенощное бдение в соборе.

Архипастырю сослужило духовенство Вознесенского кафедрального собора.

Праздничные богослужебные песнопения исполнил архиерейский хор под управлением Н.В. Воронковой.

10 июня, в праздник Вознесения Господня, митрополит Новосибирский и Бердский Никодим совершил позднюю Божественную литургию в Вознесенском кафедральном соборе.

Его Высокопреосвященству сослужили: епископ Искитимский и Черепановский Лука; епископ Карасукский и Ордынский Филипп; духовенство Новосибирской епархии.

Песнопения праздничного богослужения исполнил архиерейский хор под управлением Н.В. Воронковой.

Проповедь перед причастием произнёс протоиерей Виталий Бочкарёв.

По окончании Божественной литургии, в честь престольного праздника, был совершен торжественный крестный ход вокруг собора.

Затем владыка Никодим обратился к собравшимся с архипастырским словом и поздравил с всех с великим двунадесятым праздником Вознесения Господня.

Раннюю Божественную литургию в Вознесенском кафедральном соборе совершил иерей Андрей Андриевский в сослужении иерея Иоанна Ходаковского и диакона Сергия Ходаковского.

Праздничные богослужебные песнопения исполнил клиросный хор под управлением И.Ю. Маточкиной.

Проповедь перед причастием произнёс иерей Андрей Андреевский.

После ранней Божественной литургии, по традиции престольного праздника, был отслужен молебен с водоосвящением.


Праздник Вознесения Господня Православная Церковь встречает на сороковой день по Воскресении Христовом, в четверг 6-й седмицы по Пасхе. В этот день верующие вспоминают вознесение Иисуса Христа во плоти на небо, а также обещание второго славного Его пришествия. Событие Вознесения подробно описывается в Евангелии от Луки (Лк.24:50-51) и Деяниях святых апостолов (Деян.1:9-11). Краткое изложение этого события приводится в окончании Евангелия от Марка (Мк.16:19).

Установление празднования Вознесения Господня относится к глубокой древности. Праздник относится к числу подвижных Господских праздников и продолжается десять дней: один день предпразднства, совпадающий с отданием Пасхи, и восемь дней попразднства. Отдание праздника бывает в следующую за праздником пятницу 7-й седмицы по Пасхе.


Перейти в фотоальбом

Перейти в фотоальбом

Фото М. Пучкова