27.06.2021 | Неделя 1-я по Пятидесятнице, Всех святых

 

27 июня, в Неделю 1-ю по Пятидесятнице, Всех святых, в Вознесенском кафедральном соборе совершили две Божественные литургии.

Раннюю Божественную литургию совершил протоиерей Димитрий Сальников в сослужении диакона Сергия Ходаковского.

Богослужебные песнопения исполнил клиросный хор.

Позднюю Божественную литургию совершил протоиерей Борис Свинин в сослужении протоиерея Петра Кизюна, иерея Бориса Градова, протодиакона Иоанна Филиппова, диакона Димитрия Донца.

Праздничные богослужебные песнопения исполнил архиерейский хор под управлением Н.В. Воронковой.

Проповедь перед причастием произнёс иерей Борис Градов.

Накануне праздника всенощное бдение в соборе совершил протоиерей Борис Свинин. Ему сослужило духовенство Вознесенского кафедрального собора.

Богослужебные песнопения исполнил архиерейский хор под управлением Н.В. Воронковой.


В первое воскресенье после дня Святой Троицы Православная Церковь празднует день Всех святых. Праздник известен с конца IV — начала V веков. Существует проповедь Иоанна Златоуста на память «всех святых, по всему миру пострадавших», в которой уже указывается день празднования, аналогичный существующему в настоящее время.

Все святые неслучайно вспоминаются через неделю после дня Пятидесятницы, когда была установлена Церковь, был посажен росток в землю. И вот мы видим, каким ярким цветом расцвел посаженный цветок – святые мученики и исповедники, преподобные и пророки, юродивые и святители. Святые угодники Божии, которых мы сегодня прославляем, достигли своей святости благодаря тому, что любовью ответили на любовь Бога. Важно то, что каждый человек может стать святым, если приблизиться к Богу. Более того, каждый человек призван к святости по слову Священного Писания: «Ибо написано: будьте святы, потому что Я свят» (1 Пет. 1:16).

Сегодня, в праздник Всех святых, у каждого из нас – день тезоименитства, то есть именины. Каждый христианин крещён и носит имя в честь одного из угодников Божиих. Этот святой, наш небесный покровитель, уже предстоит перед Престолом Господним и всю нашу жизнь молится о нас Тому, Кто призывает к святости и совершенству каждого: «будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный» (Мф. 5:48). Будем брать пример с наших небесных покровителей, будем всегда стремиться к совершенству в любви и служении Господу нашему Иисусу Христу.

Это воскресенье является заговеньем на Петров пост, который начнется с понедельника и закончится 12 июля в праздник святых первоверховных апостолов Петра и Павла.