19.09.2021 | Неделя 13-я по Пятидесятнице, день памяти святых благоверных князей Петра и Февронии, Муромских чудотворцев

 

В Неделю 13-ю по Пятидесятнице, праздник перенесения мощей святых благоверных князя Петра, в иночестве Давида, и княгини Февронии, в иночестве Евфросинии, Муромских, чудотворцев, праздничные богослужения в Вознесенском кафедральном соборе возглавил митрополит Новосибирский и Бердский Никодим.

19 сентября, в день праздника, владыка Никодим совершил в соборе позднюю Божественную литургию.

Его Высокопреосвященству сослужили: протоиерей Борис Свинин, протоиерей Георгий Патрин, протоиерей Пётр Кизюн, протоиерей Дионисий Кислинский, иерей Иоанн Кизюн-Войтович, иерей Борис Градов, иеромонах Макарий (Кулагин), протодиакон Александр Егоров, диакон Димитрий Донец.

Богослужебные песнопения исполнил архиерейский хор под управлением Н.В. Воронковой.

За Литургией митрополит Никодим совершил диаконскую хиротонию Михаила Уварова.

Проповедь перед причастием произнёс иерей Борис Градов.

По окончании Божественной литургии состоялся крестный ход к памятнику святым благоверным князю Петру и княгине Февронии в Нарымском сквере, где был совершён молебен в честь празднования осеннего Дня семьи, любви и верности. После богослужения владыка Никодим обратился к собравшимся с архипастырским словом и поздравил всех с праздником.

Раннюю Божественную литургию в соборе совершил протоиерей Владимир Комаров в сослужении диакона Сергия Ходаковского и диакона Сергия Анисимова.

Богослужебные песнопения исполнил клиросный хор под управлением И.Ю. Маточкиной.

Вечером 18 сентября, накануне праздника, митрополит Никодим совершил всенощное бдение в соборе.

Его Высокопреосвященству сослужило духовенство Вознесенского собора.

Богослужебные песнопения исполнил архиерейский хор под управлением Н.В. Воронковой.

Фото Д. Донца