24.10.2021 | Неделя 18-я по Пятидесятнице


 

В Неделю 18-ю по Пятидесятнице, день памяти святых отцов VII Вселенского Собора, воскресные богослужения в Вознесенском кафедральном соборе совершил митрополит Новосибирский и Бердский Никодим.

24 октября, в день праздника, владыка Никодим совершил в соборе позднюю Божественную литургию.

Его Высокопреосвященству сослужили: протоиерей Борис Свинин, протоиерей Георгий Патрин, протоиерей Пётр Кизюн, протоиерей Димитрий Сальников, протоиерей Владимир Комаров, иеромонах Макарий (Кулагин), протодиакон Александр Егоров, протодиакон Иоанн Филиппов, диакон Сергий Ходаковский.

Богослужебные песнопения исполнил архиерейский хор под управлением Н.В. Воронковой.

Проповедь перед причастием произнес протоиерей Димитрий Сальников.

По окончании Божественной литургии владыка Никодим обратился к собравшимся с архипастырским словом.

Раннюю Божественную литургию в соборе совершил иерей Борис Градов в сослужении иерея Сергия Анисимова, диакона Андрея Полкового, диакона Марка Дылевского.

Богослужебные песнопения исполнил клиросный хор под управлением И.Ю. Маточкиной.

Вечером 23 октября, в канун праздника, митрополит Никодим совершил в Вознесенском соборе всенощное бдение.

Архипастырю сослужило духовенство Вознесенского кафедрального собора.

Богослужебные песнопения исполнил архиерейский хор под управлением Н.В. Воронковой.


Седьмой Вселенский Собор проходил в 787 году, в городе Никее, при императрице Ирине. Он был созван против иконоборчества, возникшего при византийском императоре Льве Исавре. Иконоборцы распространяли мнение, будто бы все те, кто почитает иконы, являются идолопоклонниками. Они учили, что Бога изображать нельзя, потому что Его никто никогда не видел.

На Седьмом Вселенском Соборе святые отцы установили истину иконопочитания. Основной тезис иконопочитания: «Честь, воздаваемая образу, переходит на Первообраз». Греческое слово икона переводится как «образ». В силу того, что Бог воплотился и стал человеком, Его можно изображать на иконах. Икону называют «живописным Евангелием» (т.к. она описывает в красках то, что Священное Писание описывает словами), «бессловесной проповедью», «богословием в красках», «окном в невидимый мир». Чествование поклонение иконам относится не к самому материалу иконы (не к дереву и краскам), а к личности того, кто изображён на иконе.  


Перейти в фотоальбом

Перейти в фотоальбом

Фото М. Пучкова