31.10.2021 | Богослужения Недели 19-й по Пятидесятнице

 

В Неделю 19-ю по Пятидесятнице, день памяти апостола и евангелиста Луки, в Вознесенском кафедральном соборе совершены воскресные богослужения.

Вечером 30 октября, в канун праздника, всенощное бдение в соборе совершил протоиерей Борис Свинин.

Ему сослужило духовенство Вознесенского собора.

Богослужебные песнопения исполнил архиерейский хор под управлением Н.В. Воронковой.

31 октября в Вознесенском кафедральном соборе совершили две Божественные литургии.

Раннюю Божественную литургию совершил протоиерей Пётр Кизюн в сослужении иерея Владимира Добринова, протодиакона Иоанна Филиппова и диакона Андрея Полкового.

Богослужебные песнопения исполнил клиросный хор под управлением И.Ю. Маточкиной.

Проповедь перед причастием на тему Евангельского чтения произнёс иерей Владимир.

Позднюю Божественную литургию совершил протоиерей Борис Свинин в сослужении протоиерея Димитрия Сальникова, иерея Сергия Анисимова, протодиакона Александра Егорова, диакона Сергия Ходаковского, диакона Димитрия Донца, диакона Марка Дылевского.

Праздничные богослужебные песнопения исполнил архиерейский хор под управлением Н.В. Воронковой.

Проповедь перед причастием на Евангельское чтение о сеятеле произнёс иерей Сергий.


Святой апостол и евангелист Лука, уроженец Антиохии Сирийской, апостол из 70-ти, сподвижник святого апостола Павла, врач из просвещенной греческой среды. Услышав о Христе, Лука прибыл в Палестину и здесь горячо воспринял спасительное учение от Самого Господа. В числе 70-ти учеников святой Лука был послан Господом на первую проповедь о Царствии Небесном еще при жизни Спасителя на земле. После Воскресения Господь Иисус Христос явился святым Луке и Клеопе, шедшим в Еммаус.

Апостол Лука принял участие во втором миссионерском путешествии апостола Павла, и с тех пор они были неразлучны. Когда святого Павла оставили все сотрудники, апостол Лука продолжал делить с ним все трудности благовестнического подвига. После мученической кончины первоверховных апостолов святой Лука покинул Рим и с проповедью прошел Ахайю, Ливию, Египет и Фиваиду. В городе Фивы он мученически окончил земной путь.

Предание усваивает ему написание первых икон Божией Матери. "Благодать Рождшегося от Меня и Моя милость с сими иконами да будет", - сказала Пречистая Дева, увидев иконы. Святой Лука написал также иконы святых первоверховных апостолов Петра и Павла. Евангелие написано им в 62 - 63 годах в Риме, под руководством апостола Павла. Святой Лука в первых стихах четко выразил цель своего труда: наиболее полно и в хронологической последовательности описал по порядку всё, что известно христианам об Иисусе Христе и Его учении, и тем самым дал твердое историческое обоснование христианского упования. Он тщательно исследовал факты, широко использовал устное предание Церкви и рассказы Самой Пречистой Девы Марии. Святой апостол Лука написал также книгу Деяний святых апостолов в 62 - 63 годах в Риме. Книга Деяний, являясь продолжением Четвероевангелия, повествует о трудах и подвигах святых апостолов после Вознесения Спасителя.


Фото М. Пучкова