04.11.2021 | Праздник Казанской иконы Божией Матери

В праздник Казанской иконы Божией Матери (в память избавления Москвы и России от поляков в 1612 году), праздничные богослужения в Вознесенском кафедральном соборе возглавил митрополит Новосибирский и Бердский Никодим.

3 ноября, в канун праздника, владыка Никодим совершил в соборе всенощное бдение с чтением акафиста Пресвятой Богородицы пред иконой «Казанская».

Его Высокопреосвященству сослужило духовенство Вознесенского кафедрального собора.

Богослужебные песнопения исполнил архиерейский хор под управлением Н.В. Воронковой.

4 ноября, в праздник Казанской иконы Божией Матери, митрополит Никодим совершил позднюю Божественную литургию в соборе.

Его Высокопреосвященству сослужили: протоиерей Борис Свинин, протоиерей Георгий Патрин, протоиерей Виталий Бочкарёв, протоиерей Пётр Кизюн, протоиерей Димитрий Сальников, протоиерей Владимир Комаров, иерей Владимир Добринов, иеромонах Макарий (Кулагин), протодиакон Александр Егоров, протодиакон Иоанн Филиппов, диакон Сергий Ходаковский, диакон Андрей Полковой. 

Песнопения праздничного богослужения исполнил архиерейский хор под управлением Н.В. Воронковой.

Проповедь перед причастием произнёс иерей Владимир Добринов. 

По заамвонной молитве было совершено славление с молитвой перед иконой Пресвятой Богородицы «Казанская».

По завершении богослужения митрополит Никодим поздравил собравшихся с праздником и обратился к ним с архипастырским словом.

Раннюю Божественную литургию в соборе совершил иерей Андрей Андреевский в сослужении иерея Сергия Анисимова, диакона Марка Дылевского.

Богослужебные песнопения исполнил клиросный хор под управлением И.Ю. Маточкиной.


Празднование Пресвятой Богородице, в честь Ее иконы, именуемой "Казанская", установлено в благодарность за избавление Москвы и всей России от нашествия поляков в 1612 году. Конец ХVI и начало ХVII столетия известны в истории России как Смутное время. Страна подверглась нападению польских войск, которые глумились над православной верой, грабили и жгли храмы, города и села. Обманным путем им удалось овладеть Москвой. По призыву святейшего патриарха Ермогена русский народ встал на защиту родины. В ополчение, которое возглавлял князь Димитрий Михайлович Пожарский, был прислан из Казани чудотворный образ Пресвятой Богородицы.

Зная, что бедствие попущено за грехи, весь народ и ополчение наложили на себя трехдневный пост и с молитвой обратились к Господу и Его Пречистой Матери за небесной помощью. Молитва была услышана. От находившегося в плену у поляков святителя Арсения (впоследствии епископа Суздальского) пришла весть, что ему в видении было открыто о перемене суда Божия на милость, по заступничеству Пресвятой Девы. Воодушевленные известием русские войска 22 октября 1612 года освободили Москву от польских захватчиков. Празднование в честь Казанской иконы Пресвятой Богородицы установлено в 1649 году. И до наших дней эта икона особо почитается русским православным народом.


Перейти в фотоальбом

Перейти в фотоальбом

Фото М. Пучкова