21.11.2021 | Неделя 22-я по Пятидесятнице, праздник Собора Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных

 

В Неделю 22-ю по Пятидесятнице, праздник Собора Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных, праздничные богослужения в Вознесенском кафедральном соборе возглавил митрополит Новосибирский и Бердский Никодим.

Вечером 20 ноября, в канун праздника, владыка Никодим совершил всенощное бдение в соборе.

Его Высокопреосвященству сослужило духовенство Вознесенского собора.

Богослужебные песнопения исполнил архиерейский хор под управлением Н.В. Воронковой.

21 ноября в соборе совершили две Божественные литургии.

Раннюю Божественную литургию совершил протоиерей Виталий Бочкарёв в сослужении протоиерея Петра Кизюна, иерея Сергия Анисимова, диакона Сергия Ходаковского.

Богослужебные песнопения исполнил клиросный хор под управлением И.Ю. Маточкиной.

Проповедь перед причастием на тему Евангельского чтения произнёс протоиерей Виталий.

Позднюю Божественную литургию совершил протоиерей Борис Свинин в сослужении протоиерея Дионисия Кислинского, иерея Бориса Градова, протодиакона Иоанна Филиппова, диакона Марка Дылевского.

Песнопения праздничного богослужения исполнил архиерейский хор под управлением Н.В. Воронковой.

Проповедь перед причастием на тему Евангельского чтения произнёс иерей Борис Градов.

Перейти в фотоальбом


Празднование Собора Архистратига Божия Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных установлено в начале IV века на Поместном Лаодикийском Соборе, бывшем за несколько лет до Первого Вселенского Собора. Лаодикийский Собор 35-м правилом осудил и отверг еретическое поклонение ангелам как творцам и правителям мира и утвердил православное их почитание.

Священное Писание нас учит, что, кроме физического, существует великий духовный мир, населенный разумными, добрыми существами, именуемыми ангелами. Слово «ангел» на греческом языке значит вестник. Священное Писание их именует так потому, что Бог нередко через них сообщает людям Свою волю.

Чины Ангельские разделяются на три иерархии — высшую, среднюю и низшую. Каждую иерархию составляют три чина. В высшую иерархию входят: Серафимы, Херувимы и Престолы. Среднюю Ангельскую иерархию составляют: Господства, Силы и Власти. В низшую иерархию входят: Начала, Архангелы и Ангелы.

Все чины Небесных Сил носят общее название Ангелов — по сути своего служения. Господь открывает Свою волю высшим Ангелам, а они, в свою очередь, просвещают остальных.

Над всеми девятью чинами поставлен Господом святой Архистратиг Михаил (имя его в переводе с еврейского — «кто как Бог») — верный служитель Божий, ибо он низринул с Неба возгордившегося Денницу с другими павшими духами. А к остальным Ангельским Силам он воскликнул: «Вонмем! Станем добре пред Создателем нашим и не помыслим неугодного Богу!»

Из Священного Писания и Священного Предания известны также Архангелы: Гавриил, Рафаил, Уриил, Селафиил, Иегудиил, Варахиил, Иеремиил.

В этот день каждый христианин празднует день своего ангела- хранителя.


Фото М. Пучкова