04.12.2021 | Праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы

 

В праздник Введения во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии праздничные богослужения в Вознесенском кафедральном соборе возглавил митрополит Новосибирский и Бердский Никодим.

3 декабря, в канун праздника, владыка Никодим совершил в Вознесенском соборе всенощное бдение.

Его Высокопреосвященству сослужило духовенство Вознесенского кафедрального собора.

Богослужебные песнопения исполнил архиерейский хор под управлением Н.В. Воронковой.

4 декабря, в праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы, в Вознесенском соборе совершили две Божественные литургии.

Раннюю Божественную литургию совершил протоиерей Пётр Кизюн в сослужении протоиерея Димитрия Сальникова, иерея Марка Дылевского, диакона Андрея Полкового, диакона Дионисия Панова.

Богослужебные песнопения исполнил клиросный хор под управлением И.Ю. Маточкиной.

Проповедь перед причастием произнес протоиерей Димитрий.

Позднюю Божественную литургию совершил протоиерей Борис Свинин в сослужении протоиерея Виталия Бочкарёва, иерея Андрея Андреевского, диакона Сергия Ходаковского.

Песнопения праздничного богослужения исполнил архиерейский хор под управлением Н.В. Воронковой.

Проповедь перед причастием произнёс протоиерей Андрей.

По заамвонной молитве было совершено славление перед иконой праздника.


Праведные Иоаким и Анна привели Деву Марию в Иерусалимский храм, когда Ей было три года. Так родители исполнили обещание, которое дали Богу, — посвятить Ему свое дитя. В храм вела лестница из пятнадцати ступеней, и совсем маленькая девочка самостоятельно преодолела сложный путь наверх. В храме Пречистую Деву встретил первосвященник и по Божиему указанию провел Ее в Святая Святых, куда имел право лишь раз в год входить первосвященник с очистительной жертвенной кровью. С этого дня начался нелегкий путь Пресвятой Богородицы, Которой суждено было стать вместилищем Спасителя мира.

«Днесь благоволения Божия предображение и человеков спасения проповедание: в храме Божии ясно Дева является и Христа всем предвозвещает. Той и мы велегласно возопиим: радуйся, смотрения Зиждителева исполнение».


 Перейти в фотоальбом

Фото М. Пучкова