12.12.2021 | Богослужения Недели 25-й по Пятидесятнице

 

В Неделю 25-ю по Пятидесятнице, день памяти мученика Парамона и с ним 370-ти мучеников, в Вознесенском кафедральном соборе совершены воскресные богослужения.

12 декабря, в день праздника, в Вознесенском кафедральном соборе совершили две Божественные литургии.

Раннюю Божественную литургию совершил протоиерей Пётр Кизюн в сослужении иерея Владимира Добринова, иерея Марка Дылевского, диакона Сергия Ходаковского, диакона Дионисия Панова.

Богослужебные песнопения исполнил клиросный хор под управлением И.Ю. Маточкиной.

Проповедь перед причастием произнёс иерей Марк.

Позднюю Божественную литургию совершил протоиерей Борис Свинин в сослужении протоиерея Георгия Патрина, иерея Андрея Андреевского, протодиакона Александра Егорова, диакона Андрея Полкового, диакона Димитрия Донца.

Праздничные богослужебные песнопения исполнили архиерейский хор под управлением Н.В. Воронковой и детский хор под управлением Т.В. Егоровой.

Проповедь перед причастием произнёс иерей Андрей.

Вечером 11 декабря, в канун праздника, всенощное бдение в соборе совершил протоиерей Борис Свинин.

Ему сослужило духовенство Вознесенского собора.

Богослужебные песнопения исполнил архиерейский хор под управлением Н.В. Воронковой.


Святой мученик Парамон и с ним 370 мучеников пострадали за веру во Христа в 250 году при императоре Декии. Правитель восточных областей Аквиан заточил в темницу 370 христиан, принуждая их отречься от Христа и принести жертву идолам. Заключенных предавали пыткам, надеясь мучениями и угрозой смерти заставить их отречься от Христа и поклониться языческим божествам. Один из местных жителей, по имени Парамон, видя мучения христиан, открыто обличил жестокость правителя и исповедал свою веру в Единого Истинного Бога, Господа Иисуса Христа. Святого Парамона после жесточайших пыток обезглавили вместе с остальными 370-ю мучениками.


Фото М. Пучкова