27.12.2021 | Богослужения Недели 27-й по Пятидесятнице, святых праотец

 

В Неделю 27-ю по Пятидесятнице, день памяти святых праотец и мучеников Евстратия, Авксентия, Евгения, Мардария и Ореста, праздничные богослужения в Вознесенском кафедральном соборе возглавил митрополит Новосибирский и Бердский Никодим.

26 декабря, в день праздника, владыка Никодим совершил в соборе позднюю Божественную литургию.

Его Высокопреосвященству сослужили: протоиерей Борис Свинин, протоиерей Георгий Патрин, протоиерей Пётр Кизюн, протоиерей Владимир Комаров, иерей Борис Градов, иеромонах Макарий (Кулагин), протодиакон Александр Егоров, диакон Андрей Полковой.

Богослужебные песнопения исполнил архиерейский хор под управлением Н.В. Воронковой.

Проповедь перед причастием произнес иерей Борис Градов.

По окончании Божественной литургии митрополит Никодим обратился к верующим с архипастырским словом.

Раннюю Божественную литургию совершил протоиерей Виталий Бочкарёв в сослужении иерея Марка Дылевского, диакона Сергия Ходаковского, диакона Дионисия Панова.

Богослужебные песнопения исполнил клиросный хор под управлением И.Ю. Маточкиной.

Проповедь перед причастием на тему Евангельского чтения произнёс протоиерей Виталий.

Вечером 25 декабря, в канун праздника, всенощное бдение в соборе совершил протоиерей Борис Свинин.

Ему сослужило духовенство Вознесенского собора.

Богослужебные песнопения исполнил архиерейский хор под управлением Н.В. Воронковой.


За две недели до праздника Рождества Христова Святая Православная Церковь напоминает нам о его приближении и приготовляет к достойной его встрече. В нынешнюю, первую приготовительную к празднику неделю она воспоминает святых, живших до Рождества Христова, — ветхозаветных пророков и всех благочестивых людей, с верою ожидавших пришествия Спасителя, отчего и неделя эта называется неделей святых праотец. Этим воспоминанием она переносит нас мысленно во времена ветхозаветные, во времена, предшествовавшие явлению обещанного Богом Избавителя, и для побуждения нас к нравственному самоочищению поставляет перед нами целый сонм великих праотцев, воссиявших своей богоугодной жизнью. Все праотцы жили надеждой на имеющего явиться Искупителя и постоянно высказывали свою веру в Него.

К праотцам относится праведный Гедео́н, судия Израильский, который жил в первой половине XI века до Рождества Христова, в те времена, когда Господь, наказывая Израильский народ за идолопоклонство, предал его в руки мадианитян. По истечении семи лет ангел Господень явился Гедеону и возвестил, что Господь избрал его, чтобы облечь Духом Святым и спасти Израиль от мадианитян и амаликитян. По повелению Божию, Гедеон и его люди напали на вражеский стан среди ночи, трубя в трубы и разбивая пустые кувшины, которые были у них в руках. От шума в стане началась паника, и враги бросились в бегство, а Гедеон и его воины преследовали их до другого берега Иордана. Захватив остальную часть страны, Гедеон казнил двух мадиамских князей. Народ желал сделать его царем, но Гедеон отвечал: «Ни я не буду владеть вами, ни мой сын не будет владеть вами; Господь да владеет вами» (Суд. 8: 23). Так Гедеон стал судьей Израиля и мирно правил народом в течение сорока лет. Гедеон дожил до глубокой старости и был похоронен в гробнице своих предков (ср.: Суд. 8: 32).

В честь святого праведного Гедеона праотца освящён нижний храм Вознесенского кафедрального собора.


Перейти в фотоальбом

Фото М. Пучкова