18.01.2022 | Богослужения Крещенского сочельника

 

18 января, в навечерие Богоявления (Крещенский сочельник), Божественную литургию святителя Василия Великого в Вознесенском кафедральном соборе совершил митрополит Новосибирский и Бердский Никодим.

Его Высокопреосвященству сослужили: протоиерей Борис Свинин, протоиерей Георгий Патрин, протоиерей Виталий Бочкарёв, протоиерей Пётр Кизюн, протоиерей Димитрий Сальников, протоиерей Владимир Комаров, иерей Андрей Андреевский, иерей Борис Градов, протодиакон Александр Егоров, диакон Сергий Ходаковский, диакон Андрей Полковой.

Праздничные богослужебные песнопения исполнил архиерейский хор под управлением Н. В. Воронковой.

Проповедь перед причастием произнес иерей Андрей Андреевский.

По заамвонной молитве под пение тропарей «Глас Господень на водах» священнослужители вышли из алтаря и митрополит Никодим совершил великое освящение воды. 

По окончании богослужения архипастырь поздравил духовенство и прихожан с Крещенским сочельником и обратился ко всем со словом назидания. Владыка Никодим призвал верующих с благоговением хранить святую воду, вкушать ее натощак с молитвой: "И тогда действительно благословение Божие будет почивать над нашим домом, осеняя и наших сродников, и тогда беды отойдут от нас, и тогда мы станем свидетелями неизреченной любви Божией, дарующей нам крепость душевных и телесных сил".

Перейти в фотоальбом

Фото М. Пучкова