06.02.2022 | Богослужения Недели 33-й по Пятидесятнице, праздник Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской

 

В Неделю 33-ю по Пятидесятнице, праздник Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской, день памяти блаженной Ксении Петербургской, в Вознесенском кафедральном соборе совершены праздничные богослужения.

6 февраля, в день праздника, в соборе совершили две Божественные литургии.

Раннюю Божественную литургию совершил протоиерей Пётр Кизюн в сослужении иерея Андрея Андреевского, диакона Андрея Полкового.

Богослужебные песнопения исполнил клиросный хор под управлением И.Ю. Маточкиной.

Проповедь перед причастием произнёс иерей Андрей.

Позднюю Божественную литургию совершил протоиерей Борис Свинин в сослужении протоиерея Димитрия Сальникова, протоиерея Владимира Комарова, протодиакона Александра Егорова, диакона Димитрия Донца.

Праздничные богослужебные песнопения исполнили архиерейский хор под управлением Н.В. Воронковой и детский хор под управлением Т.В. Егоровой.

Проповедь перед причастием произнёс протоиерей Димитрий.

Во время богослужения были вознесены молитвы о упокоении душ «усопших рабов Божиих, архипастырей, пастырей, монашествующих и мирян, в годы лихолетий и гонений на Церковь Христову в мимошедшем веце за веру и правду страшныя страдания и истязания претерпевших и мученическую кончину приявших и кровию своею землю нашу обагривших, во узах, темницах и горьких работах от хлада и глада скончавшихся, ихже имена Ты Сам, Господи, веси».

Вечером 5 февраля, в канун праздника, всенощное бдение в соборе возглавил протоиерей Борис Свинин.

Ему сослужило духовенство Вознесенского кафедрального собора.

Богослужебные песнопения исполнил архиерейский хор под управлением Н.В. Воронковой.


В ХХ веке, во времена красного террора, за Православную веру были расстреляны, замучены в пыточных камерах, умерли в лагерях и тюрьмах тысячи священнослужителей и верных чад Церкви Русской. В результате этих гонений Церковь обрела сонм новомучеников и исповедников - святых, предстоящих за нас пред Престолом Божиим. Подвиг новомучеников и исповедников Церкви Русской, засвидетельствовавших верность Спасителю своей кровью, своими страданиями, стал духовной основой возрождения церковной жизни в нашей стране в конце XX века. Их подвигом и их молитвами жива и сегодня Церковь Русская.

Тропарь Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской, глас 4

Днесь радостно ликует Церковь Русская,/ прославляющи новомученики и исповедники своя:/ святители и иереи,/ царственныя страстотерпцы,/ благоверныя князи и княгини,/ преподобныя мужи и жены/ и вся православныя христианы,/ во дни гонения безбожнаго/ жизнь свою за веру во Христа положившия/ и кровьми истину соблюдшия./ Тех предстательством, долготерпеливе Господи,/ страну нашу в Православии сохрани// до скончания века.


Фото М. Пучкова