16.02.2022 | Праздник Сретения Господня

В праздник Сретения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа праздничные богослужения в Вознесенском кафедральном соборе совершил митрополит Новосибирский и Бердский Никодим. В этот праздник традиционно отмечается День православной молодежи.

Вечером 14 февраля, в канун праздника, владыка Никодим возглавил всенощное бдение в соборе.

Архипастырю сослужило духовенство Вознесенского кафедрального собора.

Праздничные богослужебные песнопения исполнил архиерейский хор под управлением Н.В. Воронковой.

15 февраля, в праздник Сретения Господня, митрополит Никодим совершил позднюю Божественную литургию в Вознесенском кафедральном соборе.

Его Высокопреосвященству сослужили: протоиерей Борис Свинин, протоиерей Георгий Патрин, протоиерей Пётр Кизюн, протоиерей Димитрий Сальников, иерей Владимир Добринов, иеромонах Макарий (Кулагин), протодиакон Иоанн Филиппов, протодиакон Василий Петровци, диакон Андрей Полковой.

Праздничные богослужебные песнопения исполнил архиерейский хор под управлением Н.В. Воронковой.

Проповедь перед причастием произнёс протоиерей Димитрий.

По окончании Литургии было совершено славление празднику Сретения Господня.

Затем владыка Никодим обратился к молящимся с архипастырским словом.

Раннюю Божественную литургию в соборе совершил протоиерей Виталий Бочкарёв в сослужении протоиерея Владимира Комарова, иерея Андрея Андреевского, диакона Сергия Ходаковского.

Богослужебные песнопения исполнил клиросный хор под управлением И.Ю. Маточкиной.

Проповедь перед причастием произнёс протоиерей Виталий.

По окончании Литургии протоиерей Виталий Бочкарёв огласил обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю празднования Дня православной молодежи.


Праздник Сретения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа – это воспоминание события, произошедшего в самом начале истории Нового Завета (Лк 2:22-39), когда на сороковой день после рождения Христа праведный Иосиф и Богоматерь принесли Младенца в Иерусалимский храм. Таким образом они исполняли постановление закона Моисеева о посвящении Богу всех первенцев мужского пола.

В переводе с церковнославянского «сретение» означает «встреча». Евангельское повествование говорит о том, что в Иерусалимском храме Христа встретил старец Симеон. Согласно преданию, он получил от ангела обещание, что не умрет, пока сам не увидит пришедшего в мир Мессию – Спасителя Израиля. В лице святого Симеона Богоприимца человечество встретилось с Богом.


Перейти в фотоальбом

Перейти в фотоальбом

Фото М. Пучкова