20.02.2022 | Богослужения Недели о блудном сыне

В Неделю о блудном сыне, день памяти преподобного Парфения Лампсакийского, в Вознесенском кафедральном соборе совершены праздничные богослужения.

20 февраля, в день праздника, в Вознесенском соборе совершили две Божественные литургии.

Раннюю Божественную литургию совершил протоиерей Пётр Кизюн в сослужении иерея Владимира Добринова, иерея Андрея Андреевского, диакона Сергия Ходаковского.

Богослужебные песнопения исполнил клиросный хор под управлением И.Ю. Маточкиной.

Проповедь перед причастием на тему Евангельского чтения произнёс иерей Владимир.

Позднюю Божественную литургию в соборе совершил протоиерей Борис Свинин в сослужении протоиерея Виталия Бочкарёва, протоиерея Владимира Комарова, диакона Андрея Полкового, диакона Димитрия Донца.

Праздничные богослужебные песнопения исполнил архиерейский хор под управлением Н.В. Воронковой.

Проповедь перед причастием произнёс протоиерей Виталий.

Вечером 19 февраля, в канун праздника, всенощное бдение в соборе возглавил протоиерей Борис Свинин.

Ему сослужило духовенство Вознесенского кафедрального собора.

Богослужебные песнопения исполнил архиерейский хор под управлением Н.В. Воронковой. 


В Неделю о блудном сыне евангельской притчей (Лк. 15, 11 – 32), от которой получила название и сама Неделя, Церковь показывает пример неисчерпаемого милосердия Божия ко всем грешникам, которые с искренним раскаянием обращаются к Богу. Никакой грех не может поколебать человеколюбия Божия. Душе, раскаявшейся и обратившейся от греха, проникшейся надеждой на Бога, Божия благодать исходит во сретение, лобызает ее, украшает и торжествует примирение с ней, какой бы она ни была греховной прежде, до своего раскаяния.

Церковь наставляет, что полнота и радость жизни заключаются в благодатном союзе с Богом и в постоянном общении с Ним, а удаление от этого общения служит источником духовных бедствий.