28.02.2022 | Неделя о Страшном Суде, день празднования Собора святых Новосибирской митрополии

В Неделю мясопустную, о Страшном Суде, праздник Собора святых земли Новосибирской, праздничные богослужения в Вознесенском кафедральном соборе возглавил митрополит Новосибирский и Бердский Никодим.

27 февраля, в день празднования Собора святых Новосибирской митрополии, владыка Никодим совершил позднюю Божественную литургию в соборе.

Его Высокопреосвященству сослужили: епископ Искитимский и Черепановский Лука; епископ Карасукский и Ордынский Филипп; духовенство Новосибирской митрополии.

Праздничные богослужебные песнопения исполнил архиерейский хор под управлением Н.В. Воронковой.

Перед причастием протоиерей Димитрий Сальников зачитал воззвание Патриарха Тихона к духовенству и верующим Российской Православной Церкви по поводу изъятия церковных ценностей от 15 (28) февраля 1922 года.

По окончании Божественной литургии митрополит Никодим совершил праздничный молебен перед иконой праздника.

Затем владыка Никодим обратился к собравшимся с архипастырским словом и поздравил всех с праздником.

Раннюю Божественную литургию в Вознесенском кафедральном соборе совершил иерей Андрей Андреевский в сослужении диакона Андрея Полкового.

Богослужебные песнопения исполнил клиросный хор под управлением И.Ю. Маточкиной.

Перед причастием иерей Андрей зачитал воззвание Патриарха Тихона к духовенству и верующим Российской Православной Церкви по поводу изъятия церковных ценностей от 15 (28) февраля 1922 года.

Вечером 26 февраля, в канун Недели о Страшном Суде и праздника Собора святых земли Новосибирской, митрополит Никодим совершил всенощное бдение в соборе.

Архипастырю сослужило духовенство Вознесенского кафедрального собора.

Праздничные богослужебные песнопения исполнил архиерейский хор под управлением Н.В. Воронковой. 

Перейти в фотоальбом

Перейти в фотоальбом

Фото М. Пучкова