11.03.2022 | Литургия Преждеосвященных Даров в пятницу первой седмицы Великого поста

 

11 марта, в пятницу первой седмицы Великого поста, митрополит Новосибирский и Бердский Никодим молился за утренним великопостным богослужением в Вознесенском кафедральном соборе. Затем владыка Никодим совершил Литургию Преждеосвященных Даров и молебен великомученику Феодору Тирону с чином освящения колива.

Его Высокопреосвященству сослужили: протоиерей Борис Свинин, протоиерей Георгий Патрин, протоиерей Виталий Бочкарёв, протоиерей Пётр Кизюн, протоиерей Димитрий Сальников, иерей Владимир Добринов, иерей Борис Градов, иеромонах Макарий (Кулагин), протодиакон Александр Егоров, протодиакон Иоанн Филиппов, диакон Сергий Ходаковский, диакон Андрей Полковой.

Богослужебные песнопения исполнил архиерейский хор под управлением Н.В. Воронковой и клиросный хор под управлением И.Ю. Маточкиной.

Проповедь перед причастием произнес протоиерей Димитрий Сальников.

По заамвонной молитве митрополит Никодим возглавил молебное пение великомученику Феодору Тирону, благословил коливо и обратился к молящимся с архипастырским словом.

По завершении богослужения, по традиции, коливо было роздано всем желающим.


По преданию, в 362 году, почти через 50 лет после мученической кончины святого Феодора Тирона, сожженного на костре за веру во Христа, император Юлиан Отступник решил надругаться над христианами и осквернить Великий пост. Зная, что первую неделю поста христиане проводят особенно строго, очищая себя воздержанием и молитвами, император повелел тайно окропить все продукты на базарах идоложертвенной кровью. Но по милости Божией великомученик Феодор Тирон явился во сне епископу Евдоксию и рассказал об этом распоряжении Юлиана. Святой повелел не покупать продукты на рынке, а вместо оскверненной пищи употреблять в течение недели коливо – вареную пшеницу с медом и фруктами. В память этого события Православная церковь до сих пор ежегодно отмечает память великомученика Феодора Тирона в первую субботу Великого поста, а накануне после Литургии Преждеосвященных Даров в храмах освящается коливо.

Литургия Преждеосвященных Даров - богослужение, во время которого верующим предлагаются Святые Дары, освященные на предыдущей полной литургии – святителя Василия Великого или святителя Иоанна Златоуста. Сам чин этой Литургии (без Евхаристического канона) сформирован под влиянием особого отношения к периоду Святой Четыредесятницы, как времени строго поста и покаяния. Смысл этого богослужения, утвержденного на Шестом Вселенском Соборе, в том, чтобы не лишать верующих таинственного общения с Господом и в то же время не нарушать поста. Литургия Преждеосвященных Даров бывает только в будние дни Великого поста.


Перейти в фотоальбом

Фото М. Пучкова