04.04.2022 | Утреня с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского

 

Вечером 4 апреля митрополит Новосибирский и Бердский Никодим совершил утреню с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского и жития преподобной Марии Египетской («Мариино стояние») в Вознесенском кафедральном соборе.

Его Высокопреосвященству сослужило духовенство собора.

Житие преподобной Марии Египетской прочитали протоиерей Пётр Кизюн и протоиерей Димитрий Сальников.

Богослужебные песнопения исполнил архиерейский хор под управлением Н.В. Воронковой.


В соответствии с богослужебным Уставом покаянный канон преподобного Андрея Критского, который читался по частям с понедельника по четверг первой седмицы Великого поста, прочитывается целиком на утрени четверга 5-й седмицы Святой Четыредесятницы. Поскольку в этом году Четверток Великого канона выпадает на 7 апреля, на двунадесятый Богородичный праздник – Благовещение Пресвятой Богородицы, чтение Великого канона совершалось на утрени вторника 5-й седмицы Великого поста.

В каноне преподобного Андрея Критского предлагаются христианам многоразличные образцы жизни добродетельной для подражания и примеры жизни нечестивой для предостережения себя от них, а также спасительные уроки покаяния и деятельного восхождения к Богу. Великий канон, как повествует синаксарий, способен умягчить и самую жесточайшую душу и воздвигнуть ее к покаянию, сокрушению и богоугождению. Также и житие преподобной Марии Египетской исполнено великого назидания и умиления. Оно дает многое утешение согрешившим, показывая неизреченное Божие человеколюбие и милость к человеку кающемуся.


Перейти в фотоальбом

Фото М. Пучкова