29.05.2022 | Неделя 6-я по Пасхе, о слепом

 

В шестое воскресенье по Пасхе, о слепом, день памяти преподобного Феодора Освященного, в Вознесенском кафедральном соборе совершены праздничные богослужения.

Вечером 28 мая, накануне праздника, всенощное бдение в соборе возглавил протоиерей Борис Свинин. Ему сослужило соборное духовенство.

Богослужебные песнопения исполнил архиерейский хор под управлением Н.В. Воронковой.

29 мая, в день праздника, в Вознесенском кафедральном соборе совершили две Божественные литургии.

Раннюю Божественную литургию совершил протоиерей Пётр Кизюн в сослужении иерея Андрея Андреевского, диакона Сергия Ходаковского, диакона Антония Шамилова.

Богослужебные песнопения исполнил клиросный хор под управлением И.Ю. Маточкиной.

Проповедь перед причастием произнёс иерей Андрей.

Позднюю Божественную литургию совершил протоиерей Борис Свинин в сослужении протоиерея Виталия Бочкарёва, протодиакона Александра Егорова, диакона Андрея Полкового, диакона Димитрия Донца.

Праздничные богослужебные песнопения исполнили архиерейский хор под управлением Н.В. Воронковой и детский хор под управлением Т.В. Егоровой.

Проповедь перед причастием на тему Евангельского чтения произнёс протоиерей Виталий.


В Неделю 6-ю по Пасхе на Литургии читается Евангелие от Иоанна о чуде исцеления Исусом Христом слепорожденного человека, глаза которого Спаситель помазал брением от Своего плюновения, а затем отправил умыться слепого в купели Силоама, после чего слепой от рождения, ко всеобщему удивлению, стал зрячим. Слепой от рождения в результате чуда, совершенного Исусом Христом, обрел зрение не только телесное, но и духовное — он уверовал в то, что Христос — это Сын Божий.

Неделя о слепом — последняя перед праздником отдания Пасхи, когда богослужение совершается по особому пасхальному чину. В среду недели о слепом происходит отдание праздника Пасхи. Отдание означает завершение празднования.


Фото М. Пучкова