03.06.2022 | Вознесение Господне - престольный праздник

В великий двунадесятый храмовой престольный праздник Вознесения Господня праздничные богослужения в Вознесенском кафедральном соборе возглавил митрополит Новосибирский и Бердский Никодим.

 

Вечером 1 июня, в канун престольного праздника, Высокопреосвященнейший владыка Никодим совершил всенощное бдение в соборе.

Архипастырю сослужило духовенство Вознесенского кафедрального собора.

Праздничные богослужебные песнопения исполнил архиерейский хор под управлением Н.В. Воронковой.

2 июня, в праздник Вознесения Господня, митрополит Новосибирский и Бердский Никодим совершил позднюю Божественную литургию в Вознесенском кафедральном соборе.

Его Высокопреосвященству сослужили: епископ Искитимский и Черепановский Лука; епископ Карасукский и Ордынский Филипп; духовенство Новосибирской епархии.

Песнопения праздничного богослужения исполнил архиерейский хор под управлением Н.В. Воронковой.

Проповедь перед причастием произнёс протоиерей Виталий Бочкарёв.

По окончании Божественной литургии, в честь престольного праздника, был совершен торжественный крестный ход вокруг собора, после чего было совершено славление перед иконой Вознесения Господня. 

В завершении Высокопреосвященный владыка Никодим обратился к присутствующим с архипастырским словом и поздравил духовенство и прихожан с престольным праздником.

Раннюю Божественную литургию в Вознесенском кафедральном соборе совершил протоиерей Владимир Комаров в сослужении иерея Андрея Андриевского, протодиакона Иоанна Филиппова, диакона Андрея Полкового.

Праздничные богослужебные песнопения исполнил клиросный хор под управлением И.Ю. Маточкиной.

Проповедь перед причастием произнёс иерей Андрей.

После ранней Божественной литургии, по традиции престольного праздника, был отслужен молебен с водоосвящением.

Перейти в фотоальбом

Перейти в фотоальбом

Фото М. Пучкова