22.05.2018 | Престольный праздник в честь Святителя Николая Чудотворца

22 мая в Вознесенском кафедральном соборе, левый придел которого освящен в честь Святителя и Чудотворца Николая, прошли торжества по случаю престольного праздника.
После ранней Божественной Литургии был отслужен водосвятный молебен. По окончании поздней Божественной Литургии, которую возглавил помощник настоятеля собора протоиерей Борис Свинин, состоялся традиционный крестный ход вокруг храма.

 В конце праздничного богослужения с приветственным словом к клирикам и прихожанам собора обратился митрополит Новосибирский и Бердский Тихон. Владыка поздравил всех собравшихся с престольным праздником и наступающим 125-летним юбилеем города Новосибирска-Ново-Николаевска, отметив, что празднуемая ныне память небесного покровителя столицы Сибири по праву может считаться Днем нашего города, наравне с одноименным светским праздником. Владыка Тихон напомнил также, что сегодняшний праздник продолжает череду юбилейных мероприятий, посвященных 95-летию Новосибирской епархии и 105-летию Вознесенского кафедрального собора. В связи с этими значимыми датами, за многолетний усердный труд на благо Церкви и города Владыка наградил памятными знаками святого страстотерпца Царя Николая II художественного руководителя и главного дирижера Камерного хора Новосибирской филармонии Игоря Юдина и старейшую певчую Вознесенского кафедрального собора Выговскую.