20.06.2022 | Неделя 1-я по Пятидесятнице, Всех святых

 

19 июня, в Неделю 1-ю по Пятидесятнице, Всех святых, в Вознесенском кафедральном соборе совершили две Божественные литургии.

Раннюю Божественную литургию совершил протоиерей Пётр Кизюн в сослужении иерея Бориса Градова, диакона Сергия Ходаковского, диакона Антония Шамилова.

Богослужебные песнопения исполнил клиросный хор под управлением И.Ю. Маточкиной.

Проповедь перед причастием произнёс иерей Борис.

Позднюю Божественную литургию совершил протоиерей Борис Свинин в сослужении иерея Владимира Добринова, протодиакона Иоанна Филиппова, диакона Андрея Полкового.

Праздничные богослужебные песнопения исполнил архиерейский хор под управлением Н.В. Воронковой.

Проповедь перед причастием произнёс иерей Владимир.

Накануне праздника всенощное бдение в Вознесенском соборе возглавил протоиерей Борис Свинин. Ему сослужило духовенство собора.

Богослужебные песнопения исполнил архиерейский хор под управлением Н.В. Воронковой.


В первое воскресенье после дня Святой Троицы Православная Церковь празднует день Всех Святых, от века угодивших Богу своей земной жизнью.

В праздник Всех святых, у каждого из нас – день тезоименитства, то есть именины. Каждый христианин крещён и носит имя в честь одного из угодников Божиих. Этот святой, наш небесный покровитель, уже предстоит перед Престолом Господним и всю нашу жизнь молится о нас Тому, Кто призывает к святости и совершенству каждого: «будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный» (Мф. 5:48).

Будем брать пример с наших небесных покровителей, будем всегда стремиться к совершенству в любви и служении Господу нашему Иисусу Христу.

Это воскресенье является заговеньем на Петров пост, который начнется с понедельника и закончится 12 июля в праздник святых первоверховных апостолов Петра и Павла.