07.07.2022 | Богослужения праздника Рождества Предтечи и Крестителя Спасова Иоанна

 

6-7 июля, в праздник Рождества честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, в Вознесенском кафедральном соборе совершены праздничные богослужения.

7 июля Божественную литургию в соборе совершил протоиерей Пётр Кизюн в сослужении протоиерея Димитрия Сальникова, иерея Андрея Андреевского, протодиакона Иоанна Филиппова, диакона Сергия Ходаковского, диакона Андрея Полкового.

Богослужебные песнопения исполнил клиросный хор.

Проповедь перед причастием произнёс иерей Андрей.

По окончании Литургии состоялся праздничный молебен.  

Вечером 6 июля, в канун праздника, всенощное бдение в соборе возглавил протоиерей Виталий Бочкарёв. Ему сослужило духовенство Вознесенского кафедрального собора.

Богослужебные песнопения исполнил клиросный хор.


7 июля Православная Церковь празднует один из великих праздников - Рождество Иоанна Предтечи, последнего ветхозаветного пророка Израиля, который подготовил израильский народ к пришествию Мессии — Господа Иисуса Христа - и крестил Его в реке Иордан.

Рождение самого пророка и Крестителя Господня было предсказано пророком Исаией еще за 700 лет до самого события: "Глас вопиющего в пустыне: приготовьте путь Господу, прямыми сделайте стези Богу нашему".

Святой Иоанн Креститель — самый почитаемый христианский святой после Пресвятой Богородицы. Церковь чтит память Предтечи шесть раз в году. 

Сам Спаситель говорил о нем так: "Из рожденных женами не восставал (пророк) больший Иоанна Крестителя" (Мф 11:11).

Иоанн Креститель прославляется Церковью, как «ангел, и апостол, и мученик, и пророк, и свечник, и друг Христов, и пророков печать, и ходатай ветхой и новой благодати, и в рожденных пречестнейший, и светлый Слова глас».