13.07.2022 | День памяти первоверховных апостолов Петра и Павла

 

12 июля, в день памяти славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла, в Вознесенском кафедральном соборе прошли праздничные богослужения.

Божественную литургию совершил протоиерей Пётр Кизюн в сослужении протоиерея Димитрия Сальникова, иерея Павла Говорова, диакона Сергия Ходаковского, диакона Андрея Полкового, диакона Сергия Большакова.

Богослужебные песнопения исполнил клиросный хор под управлением Т.В. Сакач.

Проповедь перед причастием произнёс протоиерей Димитрий Сальников.

По окончании Литургии протоиерей Петр в сослужении клириков собора совершил благодарственный молебен с молитвой славным и всехвальным первоверховным апостолам Петру и Павлу.

После богослужения духовенство и прихожане собора поздравили отца Петра, ключаря Вознесенского кафедрального собора, и иерея Павла с днём тезоименитства.

Накануне вечером отец Пётр возглавил всенощное бдение в соборе. Ему сослужило духовенство собора.

Богослужебные песнопения исполнил клиросный хор под управлением Т.В. Сакач.


Праздник славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла. Апостолы Петр и Павел особо почитаются как ученики Иисуса Христа, которые после смерти и воскресения Христа начали проповедовать и распространять учение Евангелия по всему миру. Празднуя в этот день память первоверховных апостолов, Православная Церковь прославляет духовную твердость святого Петра и разум святого Павла, воспевает в них образ обращения согрешающих и исправляющихся: в апостоле Петре — образ отвергшегося от Господа и покаявшегося, в апостоле Павле — образ сопротивлявшегося проповеди Господней и потом уверовавшего. Оба апостола претерпели мученическую кончину в один и тот же день 12 июля по новому стилю, только с разн­ицей в один год. С тех пор в эту дату установлен праздник Пе­тра и Павла.

В этот день заканчив­ается Петров пост, начавшийся через семь дн­ей после праздника Троицы (Пятидесятницы).