15.07.2022 | В Новосибирске проходит выставка икон святителя Николая Чудотворца

 

В Новосибирском художественном музее открыта выставка икон из фондов музея «Святой покровитель».

С именем святого Николая Чудотворца связаны важные вехи становления и развития столицы нашей области, города Новосибирска, ранее именуемого Ново-Николаевск. Святитель Николай считается покровителем Новосибирска, в честь Николая Чудотворца освящена главная часовня, расположенная в центре города.

По словам куратора выставки, старшего научного сотрудника музея, Татьяны Леонидовны Толкачёвой, самое большое поступление икон в фонд музея произошло в 1968 году из посёлка Колывань, когда там был закрыт храм Александра Невского, а оставшиеся иконы были переданы в Новосибирск.

В 70-х годах ХХ века собрание икон пополнилось благодаря научным экспедициям в районы Новосибирской области.

«Они пришли в наш регион разными путями – какие-то переехали вместе со своими хозяевами, какие-то заказаны епархией мастерам из других городов. Некоторые из икон созданы нашими земляками – народными мастерами Сузуна и Колывани. Благодаря всему этому в экспозиции представлены произведения самых разных иконографических типов», - отметила Татьяна Толкачева.

Центральным экспонатом выставки выступает икона «Никола Можайский», созданная в XVII – нач. XVIII в. в Костромской области. Она не только представляет Святого Николая в образе защитника городов русских, но и через окружающие его образ изображения-клейма рассказывает о чудесах, которые он творил.

Выставка проработает до конца сентября 2022 года.