17.07.2022 | Богослужения Недели 5-й по Пятидесятнице

 

В Неделю 5-ю по Пятидесятнице, день памяти Царственных страстотерпцев: царя Николая, царицы Александры, царевича Алексия, великих княжен Ольги, Татианы, Марии, Анастасии, в Вознесенском кафедральном соборе совершены праздничные богослужения.

Вечером 16 июля, накануне праздника, всенощное бдение в соборе возглавил протоиерей Виталий Бочкарёв. Ему сослужило соборное духовенство.

Богослужебные песнопения исполнил архиерейский хор под управлением Н.В. Воронковой.

17 июля, в день праздника, в Вознесенском кафедральном соборе совершили две Божественные литургии.

Раннюю Божественную литургию совершил протоиерей Димитрий Сальников в сослужении диакона Сергия Ходаковского.

Богослужебные песнопения исполнил клиросный хор под управлением Т.В. Сакач.

Позднюю Божественную литургию совершил протоиерей Пётр Кизюн в сослужении иерея Владимира Добринова, диакона Андрея Полкового, диакона Сергия Большакова.

Праздничные богослужебные песнопения исполнил архиерейский хор под управлением Н.В. Воронковой.

Проповедь перед причастием о семье Царственных страстотерпцев произнёс иерей Владимир.


Тропарь царственных страстотерпцев, глас 4

Днесь, благовернии людие, светло почтим/ седмерицу честную царственных страстотерпец,/ Христову едину домашнюю Церковь:/ Николая и Александру,/ Алексия, Ольгу, Татиану, Марию и Анастасию./ Тии бо, уз и страданий многоразличных не убоявшеся,/ от богоборных смерть и поругание телес прияша/ и дерзновение ко Господу в молитве улучиша./ Сего ради к ним с любовию возопиим:/ о святии страстотерпцы,/ гласу покаяния и стенанию народа нашего вонмите,/ землю Российскую в любви к Православию утвердите,/ от междоусобныя брани сохраните,/ мир мирови у Бога испросите// и душам нашим велию милость.