14.08.2022 | Богослужения Недели 9-й по Пятидесятнице, праздника Происхождения Честных Древ Животворящего Креста Господня

 

В Неделю 9-ю по Пятидесятнице, праздник Происхождения (изнесения) Честных Древ Животворящего Креста Господня, в Вознесенском кафедральном соборе совершены праздничные богослужения.

Вечером 13 августа, накануне празднования Изнесения Честных Древ Животворящего Креста Господня, всенощное бдение в соборе возглавил протоиерей Борис Свинин.

Ему сослужило соборное духовенство.

За богослужением пел архиерейский хор под управлением Н.В. Воронковой.

После Великого славословия, при пении Трисвятого, протоиерей Борис совершил вынос украшенного живыми цветами Креста и возложил его на аналой в центре храма для поклонения верующих.

14 августа, в день праздника, в Вознесенском кафедральном соборе совершили две Божественные литургии.

Раннюю Божественную литургию совершил протоиерей Виталий Бочкарёв в сослужении протоиерея Петра Кизюна, иерея Владимира Добринова, диакона Андрея Полкового.

Богослужебные песнопения исполнил клиросный хор под управлением И.Ю. Маточкиной.

Проповедь перед причастием произнёс иерей Владимир.

После окончания Литургии был совершён чин малого освящения воды и освящение мёда нового урожая.

Позднюю Божественную литургию совершил протоиерей Борис Свинин в сослужении протоиерея Владимира Комарова, иерея Андрея Андреевского, протодиакона Иоанна Филиппова, диакона Сергия Большакова.

Богослужебные песнопения исполнил архиерейский хор под управлением Н.В. Воронковой.

Проповедь перед причастием произнёс протоиерей Владимир.

После отпуста был совершён праздничный молебен и освящение мёда.


Традиция поклонения в этот день Честному Животворящему Кресту возникла в Византии IX века и связана с сезонным усилением в августе на территории Византийской империи эпидемий и моровых язв. В связи с этим, и появился обычай в первый день августа (а по старому календарному стилю этот праздник приходится как раз на 1-е августа) совершать по улицам Константинополя крестные ходы с частицей Животворящего Древа, посредством которого освящать воду. На Руси этот праздник закрепился в начале XVII века, при Патриархе Филарете, который в этом богослужебном дне соединил несколько русских благочестивых традиций, в числе которых - воспоминание благодатной помощи Божией и даровании в этот день победы над Волжской Булгарией благоверному князю Андрею Боголюбскому и воспоминание события Крещения Руси (согласно преданию, святой князь Владимир крестил киевлян 1 августа).

С этого дня начинается строгий пост, приготовляющий верующих к празднику Успения Пресвятой Богородицы, который Святая Церковь отмечает 28 августа. По названию этого праздника пост и получил свое наименование - Успенский.