27.05.2018 | Праздничное богослужение в честь Дня Святой Троицы

 

 Митрополит Новосибирский и Бердский Тихон совершил Божественную литургию в Вознесенском кафедральном соборе Новосибирска, его Высокопреосвященству сослужило духовенство Вознесенского собора.

За Божественной литургией Владыка Тихон рукоположил в сан пресвитера диакона Вознесенского собора Александра Сахненко.

По окончании Божественной литургии Его Высокопреосвященство возглавил служение Великой вечерни праздника Пятидесятницы с чтением коленопреклоненных молитв.

Праздник Святой Троицы, называемый ещё Пятидесятницей, посвящён сошествию Святого Духа на апостолов в 50-й день после Воскресения Христова. Сошествием Святого Духа утверждается в мире христианская вера и начинает свое бытие Церковь Христова. Апостолы находились в Иерусалиме: «…внезапно сделался шум с неба, как бы от несущегося сильного ветра, и наполнил весь дом, где они находились. И явились им разделяющиеся языки, как бы огненные, и почили по одному на каждом из них. И исполнились все Духа Святаго, и начали говорить на иных языках, как Дух давал им провещевать» (Деян. 2:2-4).

Праздником Святой Троицы этот день назван потому, что именно тогда обнаружилось видимым образом действие Третьего Лица Пресвятой Троицы — Духа Святого.

 

 

 

Фото М.Пучкова