31.10.2022 | Богослужения Недели 20-й по Пятидесятнице

 

В Неделю 20-ю по Пятидесятнице, день памяти пророка Осии, преподобномученика Андрея Критского, мучеников бессребреников Космы и Дамиана, в Вознесенском кафедральном соборе совершены праздничные богослужения.

Вечером 29 октября, накануне воскресного дня, всенощное бдение в соборе возглавил протоиерей Борис Свинин.

Ему сослужило соборное духовенство.

За богослужением пел архиерейский хор под управлением Н.В. Воронковой.

30 октября, в день праздника, в Вознесенском кафедральном соборе совершили две Божественные литургии.

Раннюю Божественную литургию совершил иерей Андрей Андреевский в сослужении диакона Сергия Ходаковского, диакона Виктора Пахмутова.

Богослужебные песнопения исполнил клиросный хор под управлением И.Ю. Маточкиной.

Позднюю Божественную литургию совершил протоиерей Пётр Кизюн в сослужении протоиерея Димитрия Сальникова, протодиакона Иоанна Филиппова, диакона Андрея Андреевского.

Богослужебные песнопения исполнил архиерейский хор под управлением Н.В. Воронковой.

Проповедь перед причастием произнёс протоиерей Димитрий.

За каждой Божественной литургией были вознесены особые прошения об упокоении всех безвинно убиенных, страдания и истязания претерпевших, в изгнании и заключении горькую смерть принявших в годы лихолетья XX века.

По окончании Литургии были совершены панихиды по жертвам политических репрессий.


30 октября - День памяти жертв политических репрессий.

День памяти жертв политических репрессий был установлен в России в 1991 году. В 2015 году Правительством РФ была утверждена концепция государственной политики по увековечению памяти жертв репрессий и подписан президентский указ о народном сборе средств на создание в Москве мемориала. В 2016 году Священный Синод Русской Православной Церкви утвердил тексты молитв о невинно убиенных в годы репрессий. В 2021 году Священный Синод в дополнение к ежегодному поминовению пострадавших в годы гонений за веру Христову благословил на территории России 30 октября совершать заупокойные богослужения о всех православных христианах, безвинно богоборцами убиенных или безвинно пребывавших в заключении.