12.02.2023 | Богослужения в Неделю о блудном сыне

В Неделю о блудном сыне, праздник Собора вселенских учителей и святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоустого, богослужения в Вознесенском кафедральном соборе возглавил митрополит Новосибирский и Бердский Никодим.

12 февраля, в день праздника, владыка Никодим совершил в соборе позднюю Божественную литургию.

Его Высокопреосвященству сослужили: протоиерей Борис Свинин, протоиерей Георгий Патрин, протоиерей Виталий Бочкарёв, протоиерей Пётр Кизюн, иерей Владимир Добринов, иеромонах Макарий (Кулагин), диакон Сергий Ходаковский, диакон Андрей Полковой, диакон Димитрий Донец.

Песнопения праздничного богослужения исполнил архиерейский хор под управлением Н. В. Воронковой.

Проповедь перед причастием на тему евангельского чтения произнёс иерей Владимир Добринов.

По окончании богослужения митрополит Никодим обратился к собравшимся со словом назидания и поздравил всех с праздником.

Раннюю Божественную литургию в Вознесенском кафедральном соборе совершил протоиерей Димитрий Сальников в сослужении диакона Илии Балтина, диакона Евгения Жгулёва.

Праздничные богослужебные песнопения исполнил клиросный хор под управлением И.Ю. Маточкиной.

 

Вечером 11 февраля, в канун праздника, владыка Никодим совершил в соборе всенощное бдение.

Архипастырю сослужило духовенство Вознесенского кафедрального собора.

Праздничные богослужебные песнопения исполнил архиерейский хор под управлением Н. В. Воронковой.


Во второе воскресенье подготовки к Великому посту на Литургии читалась евангельская притча о блудном сыне (Лк. 15:11–32), который покинул отчий дом, но затем раскаялся и вернулся. Притча эта говорит нам о великом милосердии Отца Небесного, о Его Отеческой Любви к нам и готовности принять, простить, возвратить нам утраченное сыновнее достоинство, если только мы с покаянием и смирением припадем ко Христу. Церковь внушает, что истинная полнота и радость жизни человека заключается в его благодатном союзе с Богом и в постоянном общении с Ним.

Во время всенощного бдения, на утрени, впервые был исполнен псалом 136: «На река́х вавило́нских», который напоминает человеку о том, что он — пленник греха и что освобождение от этого рабства лежит только через решительную борьбу с ним..


Собор Вселенских учителей и святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоустого. Этот православный праздник был установлен в Византийской империи в XI столетии при императоре Алексее I Комнине. В течение нескольких веков велись богословские дискуссии, кто из этих трёх отцов и учителей Церкви, великих богословов-догматистов, первенствует, пока в 1084 году от Рождества Христова митрополиту Иоанну Евхаитскому не явились все трое и не указали основать праздник в их честь. Вот как описывается это событие и непосредственно слова святителей в житийных "Четьих минеях": "Нет между нами ни первого, ни второго. Если ты ссылаешься на одного, то в том же согласны и оба другие. Поэтому повели препирающимся по поводу нас прекратить споры, ибо как при жизни, так и после кончины мы имеем заботу о том, чтобы привести к миру и единомыслию концы Вселенной. Ввиду этого соедини в один день память о нас и, как подобает тебе, составь нам праздничную службу, а прочим передай, что мы имеем у Бога равное достоинство..."


Перейти в фотоальбом

Перейти в фотоальбом

Фото М. Пучкова