15.02.2023 | В воскресной школе Вознесенского собора состоялся подростковый сбор

 

12 февраля в воскресной школе Вознесенского собора по благословению митрополита Новосибирского и Бердского Никодима состоялся подростковый сбор, посвященный празднику Сретения Господня и Всемирному дню православной молодежи.

Организаторами выступили: директор воскресной школы Вознесенского собора Татьяна Ивановна Реморова, преподаватель школы Елена Зенченко, куратор новосибирского регионального отделения Братства православных следопытов протоиерей Андрей Ромашко.

В начале сбора отец Андрей провел для собравшихся экскурсию по Вознесенскому кафедральному собору с подъёмом на колокольню.

Активная часть сбора проходила на территории Нарымского сквера, интеллектуальная часть – в помещении воскресной школы Вознесенского собора.

В мероприятии приняли участие воспитанники воскресных школ города: Вознесенского кафедрального собора, храма в честь иконы Божией Матери «Утоли моя печали», храма в честь Успения Пресвятой Богородицы (Березовая роща), храма во имя святых апостолов Петра и Павла, а также православный подростковый клуб «Дружина святого Владимира» храма во имя святого равноапостольного князя Владимира при Новосибирском военном институте и отряды Братства православных следопытов во имя святого Вонифатия храма во имя святого мученика Вонифатия и во имя святого великомученика Георгия Победоносца.

В Нарымском сквере команды познакомились с различными элементами туризма и ориентирования: научились завязать туристские узлы, поставить и снять трехместную палатку, разогреть кружку с водой на сухом горючем и др.

Затем состоялась командная викторина по основам православной веры. Участники отвечали на вопросы о православных праздниках, особенностях богослужения, традициях Церкви. Викторина проводилась в образовательных целях, победители не определялись.

Самое главное, по словам организаторов сбора, что состоялось знакомство и активное общение православных подростковых коллективов.