13.03.2023 | Первая пассия Великого поста

В воскресенье вечером, 12 марта, в Вознесенском кафедральном соборе было отслужено вечернее богослужение с акафистом Страстям Христовым — пассия.  

Возглавил богослужение протоиерей Борис Свинин, ему сослужило духовенство собора.

Богослужебные песнопения исполнили архиерейский хор под управлением Н.В. Воронковой и клиросный хор под управлением И.Ю. Маточкиной.

По возглашении прокимна "Разделиша ризы" был прочитан отрывок из Евангелия от Матфея о Страстях Христовых.

По окончании богослужения протоиерей Виталий Бочкарёв произнёс проповедь.


Пассия (от латинского - "страдание") - богослужебное последование, совершаемое в четыре воскресенья Великого поста вечером, на котором читаются тексты Евангелия о страданиях Христа. Эта самая поздняя по времени возникновения православная служба была составлена в середине XVII века митрополитом Киевским Петром (Могилой), создателем многих литургических форм. Чинопоследование было помещено в приложение к Цветной триоди, изданной Киево-Печерской лаврой в 1702 году. Смысл пассии - сопереживание со Христом последних дней Его земной жизни и, в особенности, Крестной Смерти. За каждой пассией прочитываются евангельские повествования о страданиях Христа: на первой - 26 и 27 главы от Матфея, на второй - 14 и 15 от Марка, на третьей - 22 и 23 от Луки, на четвертой - 18 и 19 от Иоанна. Во время чтения Евангелия молящиеся стоят с зажженными свечами, а в конце службы с благоговением подходят поклониться Кресту Христову, который выносится на середину храма.