14.03.2023 | День православной книги в воскресной школе

 

12 марта в воскресной школе Вознесенского кафедрального собора побывал в гостях протоиерей Борис Пивоваров, председатель отдела образования и просвещения Новосибирской епархии. Отец Борис провел тематический урок, посвященный Дню православной книги.

День православной книги отмечается 14 марта. В этот день (1 марта по старому стилю) в 1564 году на Руси была издана первая точно датированная печатная книга — «Апостол» Ивана Федорова. С 2010 года по инициативе Святейшего Патриарха Кирилла в память об этой дате установлен День православной книги.

Отец Борис познакомил собравшихся в воскресной школе с историей создания рукописных и печатных книг, рассказал о первопечатнике диаконе Иване Федорове и его первой печатной книге «Апостол».

Нынешний 2023 год Указом Президента России В.В. Путина объявлен Годом педагога и наставника. Поэтому отец Борис остановился на жизни и творчестве Константина Дмитриевича Ушинского - выдающегося российского педагога, писателя, основоположника научной педагогики в России. 4 марта 2023 года исполнилось 200 лет со дня рождения Ушинского. Батюшка зачитал некоторые произведения писателя, показал слайды с иллюстрациями к ним.

Дети поделились своими впечатлениями. Встреча оказалась очень интересной, информативной и познавательной. Ребята активно включались в беседу и даже проявляли свои познания в Православии.

Фото В. Шипилова