20.03.2022 | Богослужения Недели 2-й Великого поста

В Неделю 2-ю Великого поста, день памяти святителя Григория Паламы, архиепископа Фессалонитского, праздничные богослужения в Вознесенском кафедральном соборе возглавил митрополит Новосибирский и Бердский Никодим.

Вечером 19 марта, в канун праздника, владыка Никодим совершил всенощное бдение в соборе.

Архипастырю сослужило соборное духовенство.

Богослужебные песнопения исполнил архиерейский хор под управлением Н. В. Воронковой.

20 марта, во второе воскресенье Великого поста, митрополит Никодим совершил позднюю Божественную литургию в Вознесенском кафедральном соборе.

Его Высокопреосвященству сослужили: протоиерей Борис Свинин, протоиерей Виталий Бочкарёв, протоиерей Пётр Кизюн, иерей Борис Градов, иеромонах Макарий (Кулагин), протодиакон Александр Егоров, диакон Сергий Ходаковский.

Праздничные богослужебные песнопения исполнил архиерейский хор под управлением Н.В. Воронковой.

После сугубой ектении владыка Никодим вознес молитву о скорейшем восстановлении мира.

Перед причастием иерей Борис Градов зачитал Обращение Святейшего Патриарха Кирилла от 16 марта 2022 года в связи с событиями на Украине.

После завершения богослужения митрополит Никодим обратился к верующим со словом проповеди и поздравил всех с праздником.

Раннюю Божественную литургию в соборе совершил протоиерей Димитрий Сальников в сослужении диакона Андрея Полкового.

Богослужебные песнопения исполнил клиросный хор под управлением И.Ю. Маточкиной.

Перед причастием иерей Владимир Добринов зачитал Обращение Святейшего Патриарха Кирилла от 16 марта 2022 года в связи с событиями на Украине и прочитал «Канон молебный ко Пресвятой Богородице, поемый во всякой скорби душевной и обстоянии».

Вечером 20 марта в Вознесенском кафедральном соборе была отслужена первая пассия в составе вечерни.

Возглавил богослужение протоиерей Борис Свинин, ему сослужило духовенство собора.

Богослужебные песнопения исполнили архиерейский хор под управлением Н.В. Воронковой и клиросный хор под управлением И.Ю. Маточкиной.

По окончании богослужения протоиерей Виталий Бочкарёв произнёс проповедь о страданиях Спасителя.


Пассия (лат. «страдание») — особое богослужебное последование, совершаемое Великим постом в воскресные дни вечером, на котором читается акафист Божественным Страстям Христовым и тексты Евангелия, повествующие о страданиях Христа.


Святитель Гри­го­рий Палама жил в конце XIII — первой половине XIV века. С юношеских лет он по­двизался на Святой Го­ре Афон. Известен святитель Григорий прежде всего как учитель «умного делания» — монашеской аскетической практики, которая включает в себя очищение ума и сердца, безмолвие и непрестанную молитву. Также он известен как защитник Православия против ереси Варлаама, отвергавшего православное учение о нетварном свете, которым Господь сиял в Преображении на Фаворе. Согласно с Православной верой святитель Григорий учил, что за подвиг поста и молитвы Господь озаряет верующих благодатным Своим светом, каким сиял Господь на Фаворе. Именно святитель Григорий Палама глубоко обосновал термин синергия, что означает совместное действие Божественной благодати и человеческой свободной воли в деле спасения.


Перейти в фотоальбом

Перейти в фотоальбом

Фото М. Пучкова