23.04.2022 | Великая Суббота Страстной седмицы

 

23 апреля, в Великую Субботу Страстной седмицы, вечерню с чтением 15 паримий и Божественную литургию святителя Василия Великого в Вознесенском кафедральном соборе совершил митрополит Новосибирский и Бердский Никодим.

Его Высокопреосвященству сослужили: протоиерей Борис Свинин, протоиерей Георгий Патрин, протоиерей Виталий Бочкарёв, протоиерей Пётр Кизюн, протоиерей Димитрий Сальников, иерей Андрей Андриевский, иерей Борис Градов, иеромонах Макарий (Кулагин), протодиакон Александр Егоров, диакон Сергий Ходаковский, диакон Андрей Полковой, диакон Антоний Шамилов.

Богослужебные песнопения исполнил архиерейский хор под управлением Н.В. Воронковой.

Проповедь перед причастием произнёс протоиерей Димитрий Сальников.

За богослужением владыка Никодим вознес молитву о восстановлении мира.

В завершение богослужения митрополит Никодим обратился к верующим с архипастырским словом.


В Великую Субботу Православная Церковь воспоминает телесное погребение Иисуса Христа и сошествие Его в ад.

Великая Преблагословенная суббота - так именует этот день Святая Церковь, воспевая на Литургии вместо Херувимской песни: "Да молчит всякая плоть человеча, и да стоит со страхом и трепетом, и ничтоже земное в себе да помышляет: Царь бо царствующих и Господь господствующих приходит заклатися и датися в снедь верным. Предходят же сему лицы ангельские со всяким началом и властию, многоочитые херувимы и шестокрылатые серафимы, лица закрывающе и вопиюще песнь: аллилуия, аллилуия, аллилуия".


Перейти в фотоальбом

Фото М. Пучкова